Геннадий Селезнёв из Левков создает веломобили

Жители д. Левки Зубовского сельсовета давно принимают за своего москвича Геннадия Селезнёва. Лет 20 назад он купил здесь дом и переехал с женой Еленой в Беларусь насовсем.

Все это время он не перестает удивлять сельчан своим мастерством: благоустроил дом, пристроил летнюю веранду, соорудил баню, беседку. Но самое главное – на его участке постоянно можно увидеть разные механизмы, подъемные конструкции, приспособления, тележки, инструменты, изготовленные своими руками.
Геннадий Селезнёв – бывший сотрудник Московского научно-исследовательского института «Космос», а еще рационализатор, изобретатель и увлеченный веломобилист. Созданием веломобилей он занимается с юношеских лет. А у его детей веломашинки всегда были вместо игрушек.

– Мы катались с ними повсюду, особенно любили путешествовать по парку Горького, – рассказывает Геннадий Александрович.
На счету мастера сотни сделанных своими руками веломобилей, на которых он с семьей исколесил не только московские окрестности, но и побережье Черного моря. Геннадий Александрович – увлеченный человек. У него много наград за участие в соревнованиях веломобилистов, есть и собственный рекорд – 250 км за 10 часов. Передвижные устройства по специальным конструкциям он разработал и изготовил для многих людей с инвалидностью, которые обращались к нему за помощью. Идейным вдохновителем Геннадий считает жену Елену Михайловну, инженера-технолога.
А еще Геннадий Александрович – заядлый рыбак. Коллекции «мушек» для ловли рыбы, которые он изготовил своими руками, можно только позавидовать.

– Я люблю Россию, Москву, проехал много стран, но доволен, что сейчас живу в Беларуси. Мой дом стоит в одном из красивейших мест Оршанщины, которая стала для меня второй родиной, – рассказывает Геннадий Александрович.
Он любит спорт, плавал на байдарках, поднимался в горы, катался на горных лыжах, коньках, имеет 1 разряд по тяжелой атлетике. Сейчас у него есть возможность посещать бассейн в Александрии. Вместе с женой он наведывается туда вот уже более 10 лет по 2-3 раза в неделю. По своим подсчетам, проплыл в общей сложности 1000 км.
В Левки из Москвы часто приезжают дети и внучки. Плаванием они занимаются профессионально, радуют дедушку и бабушку своими результатами. Геннадий Александрович уверен, что малой родиной станет Оршанщина и для его маленького правнука.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора и из архива героя.

Добавить комментарий