18 марта внутренние войска Республики Беларусь празднуют 106-летие со дня образования

Михаил и Мария Куроедовы – военнослужащие 1 отдельного стрелкового батальона войсковой части 5524 внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

В армии несут службу не только сильные мужчины, но отлично справляются со своими обязанностями и представительницы прекрасной половины человечества. Для супругов Михаила и Марии Куроедовых служба во внутренних войсках стала семейным долгом.

Муж, майор Михаил Куроедов, – начальник штаба 1 отдельного стрелкового батальона войсковой части 5524. Еще с детства Михаил мечтал служить в милиции.

В 2011 году поступил на факультет внутренних войск МВД РБ. Стать офицером – осознанный долг выпускника. После окончания обучения был направлен для дальнейшего прохождения военной службы в войсковую часть 5524 г. Витебска. Спустя год был назначен на вышестоящую должность в городе Орше, где и по настоящее время проходит военную службу.

– Служба во внутренних войсках – это в первую очередь призвание, – уверяет офицер. Михаил – человек с повышенном чувством справедливости, ценит во всем порядок, очень многогранный человек.

Жена, старшина Мария Куроедова, – дежурный КПП взвода специалистов (по охране ИУ).

Мария Куроедова всегда была неравнодушна к военной службе. Так, будучи вторым секретарем молодежной организации в 2018 году призвалась на службу по контракту в 1-ю стрелковую роту 1-го отдельного стрелкового батальона войсковой части 5524.

– Сразу прошла курсы молодого бойца, начальной военной подготовки, после приняла военную присягу, – вспоминает девушка. – Не скрою, что поначалу было нелегко. Командование батальона старалось максимально окунуть в военную службу, не давало расслабиться. Со временем все стало легко и понятно.

Мария занимает активную позицию в своем подразделении. Неоднократно выступала в областных и республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, участвует в культурно-массовых мероприятиях батальона.

Супруги познакомились на службе. С первого дня, когда Мария пришла в подразделение, Михаил уже не мог оставаться равнодушным. Спустя год их знакомства военнослужащие поженились.

Супруги воспитывают дочь Светлану. Родители глубоко убеждены, что труд – лучшее средство воспитания. Он заставляет больше ценить все, что сделал ты сам, и бережно относиться к чужому труду. Немалую роль для дочки играет пример отца.

– Всегда точно знал, что служить  во внутренних войсках непросто, но вместе с тем понимал: чуть что нехорошее случится – все сразу обратятся за помощь к нам. И мне хотелось быть причастным, помогать соотечественникам, – признается офицер.

Такое отношение к людям супруги прививают у дочери. Причем они уверены: патриотизм – это не просто слова, это конкретные действия, в первую очередь личный пример.

Взаимопонимание, здоровые дети, благополучие родных, гордость за успехи друг друга и служба, благодаря которой родилась семья, – в этом и заключается счастье супругов Куроедовых.

О. РАКОВА,
офицальный представитель Оршаснкого РУВД.