Как подработать на сельском хозяйстве?

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь информирует, что в Республике Беларусь предприняты конкретные шаги по упрощению процедуры осуществления отдельных видов деятельности и их налогооблажения.

С наступлением весны многие из нас начинают задумываться о дополнительных источниках дохода. Особенно эта проблема актуальна для граждан, работающих в условиях неполной занятости.

В настоящее время у жителей сельской местности появился хороший вариант подработки. Такие виды деятельности, как услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции, а сюда входят услуги по обработке земли, посеву, возделыванию и уборке урожая, внесение удобрений, известкование и гипсование почв, а так же выпас скота, имеют ряд преимуществ.

Во-первых, для занятия ими не требуется государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя – действует заявительный принцип. Во-вторых, установлена самая простая система налогообложения с уплатой единого налога, который заменяет уплату других налогов. Кроме того, уплата налога производится один раз в месяц. Если оказание вышеуказанных услуг носит непостоянный характер, уплата единого налога производится только за те месяцы, когда эти услуги оказывались. И последний плюс: отсутствует обязанность вести учет полученных доходов и представлять в налоговую инспекцию установленную отчетность.

Проще говоря, тем людям, которые занимаются видами деятельности, описанными выше, необходимо лишь уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом на основании представляемого этими гражданами заявления в размере 25 тысяч рублей в месяц.

Следует отметить, что Административным кодексом Республики Беларусь предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату физическим лицом суммы налога.

Более подробную информацию можно получить в инспекции МНС Республики Беларусь по Оршанскому району по адресу: г.Орша, ул. Минская, 23 либо по телефонам: 21-25-06, 21-32-90.

Добавить комментарий