На Оршанщине спасатели провели рейды по стройплощадкам

Для контроля за обеспечением пожарной безопасности на объектах строительства инспекцией надзора и профилактики Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям проведены профилактические мероприятия на строительных площадках объектов нового строительства, капитального ремонта, реконструкции и модернизации.

При проведении рейдовых мероприятий был выявлен ряд нарушений законодательство о пожарной безопасности. Например, в таких организациях как ООО «Строительная компания «Прометей» и ООО «Торгово-строительный сервис» строительные площадки не в полной мере оснащены немеханизированным ручным пожарным инструментом; не все мобильные (инвентарные) здания обеспечены первичными средствами пожаротушения; в мобильных (инвентарных) зданиях ООО «Строительная компания «Прометей» допускается эксплуатация отопительных приборов не заводского (кустарного) изготовления.

На что стоит обратить внимание руководителям организаций, чтобы обезопасить свои объекты от пожара и не подвергать риску человеческие жизни? В первую очередь временные здания должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения и оборудованы автономными пожарными извещателями, для отопления в них должны использоваться отопительные приборы только промышленного (заводского) изготовления. Курение на строительной площадке осуществлять только в специально оборудованных местах.

Оршанский ГРОЧС.