Партнерство — залог успеха

Заместитель главного инженера ОАО «Оршанский инструментальный завод» Борис Левин знакомит участников семинара с производственным процессом завода

На ОАО «Оршанский инструментальный завод» состоялся семинар ведущих специалистов машиностроительных предприятий Республики Беларусь «Современные направления развития мировых технологий производства и применения высокоэффективных инструментов для металлообработки», который проводится уже несколько лет подряд и является заметным событием в металлообрабатывающей области страны.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор ОАО «Оршанский инструментальный завод» Валерий Лутай, затем слово взяли заместитель председателя Оршанского горисполкома Сергей Пац и начальник управления металлургии и станкостроительной промышленности Министерства промышленности Республики Беларусь Владимир Шаппо. В своих выступлениях они отметили значимость проводимого мероприятия, подчеркнув, что металлообработка и инструмент продолжают оставаться основой современного машиностроения, которое хорошо развито в Беларуси и является одной из ведущих отраслей промышленности республики.

В работе семинара принимали участие представители ОАО Станкозавод «Красный борец», ОАО «МАЗ», РУП «ГЗСИиТО», ОАО «КИЗ «СИТОМО», ОАО «ВИЗАС», ОАО «БелтАпаз», ОДО «ТВИНГ-М», ЧП «АНАЙ Бел», ООО «ВИ-МЕНС», ИООО «ГЮРИНГ-БЕЛ», а также представительства фирм SECO TOOLS и EMAG в Республике Беларусь и другие. Российскую Федерацию представлял Дмитрий Свидунович – руководитель коммерческой службы внешнеэкономической деятельности Уральской машиностроительной корпорации «ПУМОРИ ИНСТРУМЕНТ», с которой оршанских инструментальщиков связывает тесное взаимовыгодное сотрудничество. Участие в работе семинара значительного количества отечественных и зарубежных предприятий открыло возможности для конкретного знакомства с самыми передовыми достижениями в станкоинструментальной области и установления тесного партнерства. А у Оршанских инструментальщиков и станкостроителей появилась хорошая возможность заложить базу для освоения новых технологий у себя.

Во время проведения семинара работала выставка, на которой была представлена продукция предприятий-участников форума. За 6 часов семинара прозвучало около 20 докладов и выступлений, посвященных наиболее актуальным вопросам металлообрабатывающей отрасли, была организована экскурсия по оршанскому инструментальному заводу.

Для Беларуси, обладающей крупным машиностроением и развитым станкостроением, которое в настоящее время находится в состоянии активного оживления, значение этого форума трудно переоценить. На нем под одной крышей смогли встретиться потребители, производители и дилеры основной продукции: станков, инструментов и оборудования. Они демонстрировали свои достижения, устанавливали новые контакты и упрочивали старые связи, искали новых клиентов и партнеров, закладывали основы для долгосрочного сотрудничества. В то же время, каждый из участников пытался определить основные тенденции на белорусском рынке, оценить состояние развития металлообрабатывающей отрасли Беларуси. Нельзя не отметить высокий уровень организации семинара и грамотную политику руководства ОАО «Оршанский инструментальный завод», которое смогло привлечь столь маститых производственников и ученых. Выступавшие представляли новые разработки и результаты исследований в области металлообработки, резки материалов, делились опытом внедрения новых технологий и развертывания новых производств, обсуждали вопросы оптимизации производства и дальнейшего научного поиска.

Людмила Маршалович.

Добавить комментарий