В Оршанском районе прошла акция по посадке леса

Оршанщина присоединилась к традиционной республиканской акции «Аднавiм лясы разам!», объявленной Министерством лесного хозяйства. Ее цель – восстановить лесные массивы, привить людям бережное отношение к природе и лесу. Мероприятия в рамках акции проходили в нашем регионе с конца марта и завершились в минувшую среду массовой посадкой леса в окрестностях агрогородка Зубревичи.

В доброй инициативе по восстановлению лесов в этот день приняли участие работники Оршанского райисполкома во главе с председателем Игорем Морозом, депутатский корпус, представители Оршанского лесхоза и учащиеся СШ № 22 им. С. И. Грицевца.

Работы велись в Болбасовском лесничестве на площади 4,9 га. Участок 70-летнего леса в этой местности был поврежден короедом. Его очистили механизированным способом и подготовили к восстановлению.

Нынешняя акция посвящена Году качества, поэтому и посадочный материал отборный. Зимой в лесничествах Оршанщины собирают шишки и направляют в питомник Глубоксого опытного лесхоза. Там из них добывают семена, проращивают в питательной среде, получая окрепшие саженцы.

– В этом году у нас лучший посадочный материал с закрытой корневой системой. Это укорененные саженцы, которым надо лишь приспособиться к условиям местности, где они будут высажены. Приживаемость таких растений в открытом грунте гораздо выше, чем мы сажали ранее, – рассказал директор Оршанского лесхоза Сергей Суходолов.

После короткого инструктажа от опытных специалистов по посадке леса участники мероприятия распределились по заранее спланированным бороздам и в непринужденной обстановке высадили около 5 тыс. саженцев ели.

Как рассказал корреспонденту «Аршанскай газеты» лесничий Болбасовского лесничества Илья Сказецкий, это порядка 60% посадки для данного массива. Оставшуюся часть территории позже дополнят в равных пропорциях саженцами сосны и березы.

С начала акции только в Болбасовском лесничестве для этих целей была освоена территория около 38 га. В этом сезоне в лесничестве завершили посадку леса, далее будет производиться лишь дополнение культур, которые не прижились ранее. В Беларуси акция продлится до 20 апреля.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.