Мои товарищи по перу

В начале 70-х мы с мужем, оба энергетики, были переведены с Белорусской ГРЭС  на  строящуюся в     г. Орше ТЭЦ. Здесь я более тесно стала сотрудничать с газетой «Ленінскі прызыў», куда время от времени посылала свои информации о жизне-деятельности БелГРЭС.

В промышленном отделе газеты в то время работали замечательные люди, и я с удовольствием вспоминаю одного из них, удивительно интеллигентного человека, заведующего отделом Е. Пайкина, на которого мы, внештатники, старались равняться. На некоторые планерки у главного редактора К. Суворова с сотрудниками приглашались и мы, внештатные авторы. Особенно мне запомнились двое  молодых  и  активных  внештатников – Г. Королев и Л. Лазуркин. С тех пор прошло почти полвека, но моя беспокойная натура, несмотря на  довольно солидный возраст, по-прежнему заставляет меня искать встречи с интересными людьми. Я стараюсь быть в курсе всех происходящих в моем родном городе событий и, конечно же, не оставляют меня равнодушной судьбы моих бывших товарищей по перу.  Совсем недавно, например, я убедилась в феноменальной памяти Л. Лазуркина. Здесь, в Минске, где мы с мужем  в настоящий момент живем  рядом с детьми, меня разыскал сын Лео-нида  Лазуркина, чтобы  вручить  замечательный подарок – книгу отца «В лучах немеркнущих звезд» с дарственной надписью  «Дине Николаевне, с уважением от автора». Признаться, я была очень тронута таким вниманием. Книгу прочитала на одном дыхании и советую прочитать ее  другим.

Думаю, в День печати вышеупомянутым людям, как, впрочем, и мне, доставит удовольствие  прочитать эти строки и вспомнить  молодость и свою работу на журналистском поприще. С праздником вас, дорогие коллеги!

Д. ПИТАЛЕНКО, внештатник со стажем, участница Великой Отечественной войны, участница Парада и Салюта Победы в Москве 1945 года, Заслуженный энергетик СНГ.

Добавить комментарий