Совершенствуются формы и методы работы с населением

За 9 месяцев текущего года в Орше, Барани и городском поселке Болбасово обеспеченность населения торговыми площадями в расчете на 1000 жителей составляет 409 кв. м при нормативе 320 кв. м. Обеспеченность местами в общедоступной сети общественного питания – 23,8 (при нормативе 22 места).

Отделом торговли и услуг Оршанского горисполкома проводится постоянная работа по реализации выполнения стандартов по обеспеченности торговыми площадями и местами в общедоступной сети общественного питания на более качественном уровне. За 9 месяцев текущего года в регионе открыто 43 магазина с торговой площадью 1596,3 кв. м, два объекта общественного питания на 125 посадочных мест. В четвертом квартале 2011 года планируется организация конкурса на лучшее предприятие в сфере бытового обслуживания, торговли и общественного питания. Субъектами торговли и службы быта региона проводится постоянная работа по повышению культуры обслуживания населения, совершенствованию форм и методов продажи товаров, предоставления услуг.

В нашем регионе обеспечено также выполнение норматива социального стандарта по видам бытовых услуг, что является первоочередной задачей в сфере службы быта, определенной Правительством Республики Беларусь. Необходимо отметить, что по отдельным видам фактическое выполнение норматива превышает утвержденный уровень: услуги парикмахерских – в 4,2 раза, изготовление ритуальных принадлежностей – в 2,6 раза, ремонт теле- и радиоаппаратуры – в 2,4 раза, ремонт обуви – в 2, 2 раза, фотоуслуги – в 1,8 раза, ремонт швейных изделий – в 1,7 раза.

В настоящий момент реализация товаров в кредит населению производится в 42 торговых точках, принадлежащих 32 субъектам торговли. За прошедший период в регионе проведено 140 ярмарок, 415 выставок-продаж и расширенных продаж, 330 рекламных акций, 350 распродаж товаров по сниженным ценам, в ходе которых дополнительно вовлечено в товарооборот 9287, 5 млн рублей.

Т. Бульбенко,

главный специалист отдела торговли и услуг Оршанского горисполкома.

Добавить комментарий