С ПЕРСПЕКТИВОЙ НА БУДУЩЕЕ

В Орше состоялся областной семинар-совещание с заместителями начальников городских и районных отделов по чрезвычайным ситуациям по оперативно-тактической работе.

В этом году подобные обучающие мероприятия проводятся уже в третий раз. Как правило, спасатели рассматривают конкретные проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в ежедневной работе. На этот раз затронули вопросы, касающиеся перспектив развития пожарной аварийно-спасательной службы, а это, в основном, организация работы по ликвидации различных нестандартных чрезвычайных ситуаций и происшествий.

– В этом году на телефон 101 поступало много звонков о пропаже людей в лесу и ликвидации гнёзд ядовитых жалоносных насекомых, – поясняет заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Александр Ярмаш, – поэтому на семинаре мы детально рассмотрим эти ситуации, выработаем конкретный план действий. В практической части семинара запланированы учения, на которых коллеги увидят, как необходимо поступать спасателям при ликвидации ЧС на складах хранения боеприпасов и взрывчатых веществ. А также мы определим те направления деятельности, по которым будем работать уже в следующем году.

Орша была выбрана для проведения семинара-совещания не случайно, так как является одним из крупных городов Витебской области, где сконцентрировано большое количество промышленных предприятий, зданий с массовым пребыванием людей. Тем более, у сотрудников Оршанского ГРОЧС есть, чему поучиться, и есть, что показать коллегам. В гарнизоне на должном уровне организована работа по поддержанию в боеготовности личного состава и содержанию техники. По мнению начальника Оршанского ГРОЧС Кирилла Курака, требования к работе спасателей ежедневно усложняются, а такие мероприятия, как семинары, совещания, деловые встречи, помогают повышать свой профессиональный уровень.

Анастасия Турок

Добавить комментарий