«Для людей со вкусом»

Под таким девизом работает коллектив ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», который возглавляет директор Александр Владимирович Фирсин.

И действительно. Оршанцы уже давно оценили качество выпускаемых на предприятии мясных продуктов: полуфабрикатов, копченостей, ветчин, вареных и полукопченых колбас. Все знают, что продукция предприятия изготавливается из высококачественного сырья без применения консервантов, красителей и соевых белков. Отлично подобранные наборы специй и добавок, использование только свежего мяса обеспечивают этим продуктам неповторимый вкус.

Ежедневно в торговую сеть города Орши отправляется около 5 тонн мясопродуктов высокого качества, изысканного вкуса и по доступным ценам. В настоящее время фирменная торговля ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» представлена такими магазинами, как «Мясная лавка», «Юбиляр», «Юбилейный», есть четыре секции на различных рынках.

Но нынешней осенью покупатели, придя в фирменные магазины агрокомбината, выстраиваются в очередь не только за мясными продуктами. Многие покупают гречневую крупу – новую продукцию предприятия. Кстати, всего 14900 рублей за килограмм.

«Наша гречка», как уже окрестили ее в народе, особенная, во-первых, потому что выращена на оршанской земле. Кроме того, у нее есть своя история. Она высевается как медонос для 120 содержащихся на комбинате семей пчел. Это зерновая культура обильно выделяет нектар в теплую и влажную погоду. Один гектар посевов может дать 69-100 кг темного, пряного вкуса меда.

В этом году гречиха была высажена на 30 гектарах земли. Специалистам предприятия пришлось хорошенько потрудиться, вложить немало знаний, сил и времени, чтобы вырастить эту капризную зерновую культуру. Были выдержаны все процессы технологии, начиная от выбора зерна и заканчивая правильной обработкой почвы, внесением удобрений, уходом за посевами, уборкой. Свое доброе дело сделали и пчелы, так как при опылении гречихи пчелами урожай зерна повышается, как правило, на добрую половину. Как известно, каждый цветок гречихи цветет один день. Если не опылить его, то он не образует семян. Поэтому пчел перевозили на посевы в нужное время, чтобы обеспечить им главный взяток.

И, действительно, результат получился хороший. Валовой сбор гречихи составил более 33 тонн. После ее доработки на ОАО «Гомельхлебопродукт» получено около 16 тонн крупы.

Гречка удалась на славу. Она обладает высокими вкусовыми и диетическими свойствами и пользуется хорошим спросом у покупателей. На прилавках магазинов в полиэтиленовых баночках можно также заметить и мед. Его на агрокомбинате в этом году собрано около 2 тонн. Продавцы фирменных магазинов предприятия своевременно информируют покупателей о поступлении в продажу вырабатываемых на агрокомбинате продуктов. Яркое свидетельство тому и вывешенные на дверях объявления «Покупайте нашу гречку!»

Людмила Маршалович.

На снимке: (слева направо) заведующая магазином «Юбиляр» по ул. Советской, 25 Галина Вавинская и продавец Инна Анжевская.

Добавить комментарий