Наш любимый почтальон

В сентябре этого года в Минске проводился XV республиканский конкурс профессионального мастерства среди работников РУП «Белпочта». Татьяна Бобченок (на снимке), почтальон отделения связи №10 Оршанского РУПСа, была признана одной из лучших в своей профессии.

Татьяна – технолог по образованию, пять лет работала в Речице на льнозаводе, куда попала по распределению. Там вышла замуж, родила ребенка. Вскоре молодая семья переехала в родной город Татьяны, Оршу, где она с 2009 года стала работать почтальоном. За это время зарекомендовала себя исполнительным и ответственным работником, которая всегда внимательно относится к своим обязанностям. Неудивительно, что именно Татьяне предложили поучаствовать в городском конкурсе проф­мастерства, в котором она заняла 1-е место. Свое профессиональное мастерство Татьяна Бобченок подтвердила и на областном уровне, где была второй. На республиканском этапе конкурса она выступала в сборной команде Витебской области. Татьяна вспоминает, что подготовка к заключительному конкурсу была самой волнительной и ответственной. Ведь хотелось выступить как можно лучше, оправдать доверие не только своего коллектива, но и коллег со всей области.

В первый день состязаний команда представляла свою визитную карточку и приветствие. На второй день участникам конкурса предлагались задания, приближенные к реальным условиям обычных трудовых будней. Нужно было показать, как правильно оформить денежный перевод, принять и отправить заказное письмо, вручить пенсию и т.д. Задания усложнялись «подвохами», которые участник должен был распознать, проявив свою профессиональную компетентность. Завершилось соревнование командной эстафетой. В целом, команда Витебской области выступила достойно.

Закончился конкурс, и Татьяна Бобченок вновь вернулась к своим ежедневным рабочим обязанностям. Участок, который она обслуживает, насчитывает около тысячи квартир, двадцать частных домов и пять организаций. Многие клиенты хорошо знают Татьяну и с нетерпением ждут её прихода. Всегда приветливая и улыбчивая, она найдёт минутку поговорить с человеком, что-то подсказать или помочь. Зная, что не все пенсионеры могут зайти на почту, Татьяна оказывает им посильную помощь: принимает платежи, помогает оформить переводы, рассказывает, что изменилось в сфере услуг. Внимательное и доброжелательное отношение к людям Татьяна Бобченок считает одним из главных профессиональных качеств в своей работе и знает, что улыбкой и хорошим словом можно найти подход к любому человеку.

Сегодня Татьяна подумывает о получении высшего образования. Высший колледж связи, рост по служебной лестнице. Возможно, всё это и ожидает впереди мою героиню. А пока Татьяна вместе с мужем растит маленького сына и всё свободное время уделяет семье.

Татьяна СИНЯВСКАЯ,

студентка Института журналистики БГУ.

Добавить комментарий