Алкоголь – наша общая беда

Недавно в актовом зале ОАО Станкозавод «Красный борец» состоялась пресс-конференция для журналистов региональных СМИ по актуальным вопросам профилактики пьянства и алкоголизма с участием трудового коллектива. Организаторы мероприятия, а это ГУ «Оршанский ЗЦГЭ» вместе с представителями психоневрологического диспансера УЗ «ОЦП», Оршанского ГОВД, Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, в очередной раз собрались, чтобы обсудить злободневную проблему общества.

Заведующая отделом общественного здоровья ГУ «ОЗЦГЭ» Тамара Карпович акцентировала внимание присутствующих на необходимости введения ограничения доступности алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в целях снижения уровня потребления алкоголя и его негативных последствий. Заведующая психоневрологическим диспансером УЗ «ОЦП» Маргарита Шувалова рассказала о вредных последствиях употребления алкогольных, слабоалкогольных и суррогатных напитков, привела печальную статистику:

– За 9 месяцев 2011 года на Оршанщине от отравления алкоголем умерли 32 человека. Кроме этого, 39 человек покончили жизнь самоубийством.

В 35,9% случаев умершие находились в состоянии алкогольного опьянения.

От цирроза печени и болезни поджелудочной железы умерли 53 человека, самому молодому было всего 22 года.

Ученые полагают, что алкоголь быстрее расстраивает здоровье населения и уносит больше жизней, чем самые тяжелые эпидемии. Таковы физические последствия потребления алкоголя. Но гораздо важнее последствия нравственные. Алкоголь приводит к полному выключению нормальной функции мозга. Учитывая опасность алкоголя в любых дозах, лучше решительно и бесповоротно отказаться от него, помня, что трезвая жизнь – именно то, к чему во все века стремилось человечество.

Злоупотребление алкоголем – основная причина не только высокой смертности, низкой рождаемости, проблем со здоровьем, но и главный фактор семейного неблагополучия, экономических и моральных потерь, правонарушений. По статистике: 80% бытовых преступлений совершаются в пьяном виде, 60% ДТП – в состоянии алкогольного опьянения, а каждое 4 уголовное преступление происходит в нетрезвом виде. В ходе мероприятия старший участковый, инспектор Оршанского ГОВД Сергей Авсеев поведал о том, как проводится профилактика правонарушений, связанных с употреблением алкоголя, в нашем регионе.

Инспектор группы пропаганды и обучения Оршанского ГРОЧС Александр Прищепо проинформировал участников пресс-конференции о печальной статистике пожаров, произошедших по вине людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения:

– За истекший период 2011 года в Оршанском регионе произошло 130 пожаров, на которых погибли 23 человека, что на 40 пожаров меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Однако гибель людей увеличилась на 5 человек. Основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем, в том числе лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует неутешительная статистика, так как около 80% погибших на пожарах находилось в состоянии алкогольного опьянения.

За текущий период 2011 года инспекторским составом Оршанского ГРОЧС подготовлено 43 предложения о направлении в ЛТП лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, 36 граждан, не выполняющих свои родительские обязанности, лишены родительских прав.

Несмотря на большую проводимую профилактическую работу с населением, пожары по причине неосторожного обращения с огнем и халатного отношения при курении, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, по-прежнему имеют место и влекут за собой гибель людей. Только совместными усилиями мы сможем решить проблемы, возникающие по вине лиц, злоупотребляющих алкогольными напитками. На такой ноте и была завершена пресс-конференция.

Сегодня коварный алкоголь больше чем проблема, это наша общая беда. Путь один – полностью отказаться от выпивок, в том числе умеренных и культурных. Но в одном мы можем сейчас преуспеть: мы должны помочь нашим детям избежать явных ошибок. Поэтому все, что связано со спиртным, не должно попадать в поле зрения несовершеннолетних, в том числе и рассказы родителей о пьянках. Мы должны знать, что все начинается с семьи. И какими вырастут наши дети, зависит только от нас.

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий