СВЯЗАН С НАРОДОМ ДУШОЙ

14 ноября 1942 года вражеская пуля оборвала жизнь Константина Сергеевича Заслонова. Для увековечивания имени прославленного партизанского командира в г. Орше 1 августа 1948 года был открыт мемориальный музей Героя Советского Союза К. Заслонова. К 69-ой годовщине со дня гибели славного героя здесь прошёл вечер памяти «Прикоснуться сердцем к подвигу» с участием ветеранов-заслоновцев, представителей совета музея СШ №10 и учащихся СШ №12.

В годы Великой Отечественной войны Беларусь была одним из самых знаменитых партизанских краев. По словам заведующего мемориальным музеем Героя Советского Совета К.С. Заслонова Людмилы Анатольевны Сурдовой, более 60% её территории занимали партизанские зоны. Здесь действовало 1255 партизанских отрядов, насчитывалось 374 тысячи бойцов. Белорусские партизаны писали множество героических страниц в истории освобождения Родины от немецко-фашистских захватчиков. Тысячи участников партизанского движения награждены орденами и медалями, 295 человек удостоены высшего звания Героя Советского Союза. Среди них и легендарный подпольщик, партизанский комбриг Константин Сергеевич Заслонов.

Сотрудники музея подробно рассказали о деятельности Оршанской подпольной организации во главе с К. Заслоновым на территории железнодорожного узла. Много интересного участники встречи узнали из сохранившихся в музее воспоминаний тех людей, кто знал и видел Константина Сергеевича. Как и каждый солдат, партизан, командир бригады мечтал о скорейшей Победе. Галина Васильевна Савонина из группы разведчиков штаба Западного фронта писала в письме: «Когда закончится война, – говорил Константин Заслонов, – все мы обязательно встретимся на Красной Площади и пойдём в Большой театр и тогда только будем вспоминать, как сражались за Родину». Он всегда думал о людях, отдавал последнее, а отправляя людей на задание, больше всего на свете желал, чтобы они вернулись живыми.

Учащиеся совета музея СШ №10, который носит имя К. Заслонова, совместно с руководителем музея, учителем истории Русланом Анатольевичем Середой и учителем музыки Лилией Петровной Тиханской представили насыщенную программу. Школьники читали стихи про славного героя Дядю Костю. В их исполнении звучали песни военных лет. Гости вечера памяти – ветераны Великой Отечественной войны Сергей Васильевич Шнитков и Михаил Антонович Ровгейша поделились своими воспоминаниями о боевом прошлом, о встречах с Константином Сергеевичем.

Что для нас, живущих в третьем тысячелетии, та война? А ведь именно таким людям, как Константин Заслонов, и всем участникам Великой Отечественной войны мы обязаны тем, что на нашей земле выросло уже несколько поколений, не знавших войн. Казалось бы, что можем сделать мы, современники, знающие о войне лишь понаслышке, а зачастую и вовсе ничего не знающие? Ответ в самом вопросе: мы должны знать. Просто знать и помнить.

Анжела Шурдукова.

НА СНИМКЕ: участники вечера памяти.

Фото автора.

Добавить комментарий