ПАРТИЗАНСКИЕ ЗЕМЛЯНКИ, ОКОПЫ, СТЕЛА…

Длинная извилистая песчаная дорога. Лес расступается, начинаются поля, снова лес. Километр сменяется километром. И вот он – глухой болотистый пустырь Сенненского района, где когда-то располагалась деревня Куповать. Здесь было семнадцать домов в годы Великой Отечественной войны. Единственное, что напоминает о них сегодня, – это оставшиеся фундаменты. Рядом – мемориал «Куповать», реконструированный в 2007 году. Партизанские землянки, окопы, стела, установленная на месте гибели К.С. Заслонова, а вдали виднеется памятник Герою Советского Союза, где захоронены 23 воина и партизана, верных товарища Константина Сергеевича. К нему ведёт ровная длинная аллея.

Советский партизан, герой Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда и бригады, с октября 1942 командующий всеми партизанскими силами Оршанской зоны – Константин Сергеевич Заслонов. У народа, который не помнит своего прошлого, своих героев, нет будущего. Но, к счастью, в нашей стране, в нашем городе имена защитников не преданы забвению.

Скорбная дата гибели легендарного командира партизанской бригады объединяет множество людей. Ежегодно 14 ноября, также 9 Мая и в День Независимости Республики Беларусь руководство, профсоюзная организация, активисты ОО «БРСМ», работники локомотивного депо К.С. Заслонова во главе с заместителем начальника по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам локомотивного депо Александром Алексеевичем Куликом, а также представители Оршанского горисполкома собираются в Куповати, чтобы почтить память руководителя партизанского движения и всех погибших в годы Великой Отечественной войны, возложить к подножию обелиска цветы и венки.

Накануне 14 ноября в мемориале «Куповать» прошёл очередной митинг, посвящённый годовщине гибели К. Заслонова. Вместе с оршанцами отдать дань памяти погибшим приехали представители Сенненского райисполкома и Совета депутатов, Студёнковского сельского исполнительного комитета, на территории которого находится мемориал, а также учащиеся школ и ветераны Великой Отечественной войны (на снимках). И вновь здесь вспоминали те страшные события рокового дня: когда и где началась перестрелка, откуда подошёл враг, как погиб легендарный Заслонов. Школьники читали стихи и не переставали повторять: «Спасибо за мирное небо!», «Спасибо за жизнь!».

После окончания митинга всех гостей мемориала ждали традиционные партизанские блюда – перловая каша и, конечно же, запечённая картошка. Обед на свежем воздухе, костёр, а рядом партизанские землянки, окопы… Вот она, жизнь в партизанских условиях. Да только ноябрьская погода совсем не радовала теплом, и каждый старался занять место поближе к костру.

«А каково же было партизанам, представьте», – поглядывая на съёжившуюся молодёжь, с улыбкой на лице говорили ветераны Сенненского района, которым и самим, наверное, немало пришлось пережить в военные годы. А ведь и правда, в дождливую погоду, суровые, холодные зимы, когда даже костёр порой нельзя было развести, чтобы не выдать своё местонахождение врагу, партизанам приходилось нелегко. Они жили, не зная, каким будет завтра и будет ли оно. Смело шли в бой и отдавали свою жизнь за мирное будущее. Никто из них не должен быть забыт…

Анжела Шурдукова.

Фото автора.

Добавить комментарий