Каждый год – шаг вперед

Полтора года назад в КУП «Оршакомхоз» произошло важное событие. По своим масштабам оно небольшое, но для коммунальников  Орши по-своему знаменательное – на предприятии заработала электротехническая лаборатория, кстати, пока единственная среди предприятий коммунального хозяйства Витебской области, которая аккредитована в системе аккредитации Республики Беларусь на соответствие требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025.

Прошло время и сегодня уже можно подвести  некоторые итоги работы, сравнить, как коммунальники работали, не имея такой лаборатории, и как стали работать сейчас?

– Следует отметить,  – рассказывает начальник электротехнической лаборатории Владимир Сидоренко, – что наша ЭТЛ оснащена современными измерительными приборами, которые позволяют нам проводить испытания и измерения электроустановок до 1000 В, в том числе сопротивления изоляции и заземляющих устройств, проверять наличие цепи между заземлителями и заземляемыми элементами, надлежащее срабатывание защиты в электроустановках до 1000 В.

Владимир Алексеевич знает цену имеющегося в лаборатории оборудования. Он в своей профессии не новичок, за плечами  высшее образование, полученное в Могилевском машиностроительном институте, многолетний опыт работы в системе ЖКХ. По мнению специалиста, такие виды работ с хозяйственной точки зрения, являются очень ценными. И действительно, в г. Орше более 900 жилых домов, но в былые годы работа по выявлению степени соответствия электроустановок требова-ниям безопасности, предусмотренным ТНПА, практически не проводилась. Для предприятия это было слишком дорогое «удовольствие», так как приходилось обращаться в частные лаборатории и платить за это немалые средства, которых, как правило, недоставало. В настоящее время коммунальники сами осуществляют контроль за состоянием электроустановок, эксплуатируемых на объектах, имеют в своем арсенале достоверную информацию о работе электрооборудования. Сбоев в работе электрооборудования в последнее время не наблюдается, значительно уменьшилось количество предписаний со стороны энергонадзора.

Оставим за скобками все усилия специалистов КУП «Оршакомхоз» по созданию подобного рода ЭТЛ – от разработки пакета документов, включающих методики выполнения измерений, руководства по качеству, положения о самой лаборатории до закупки и монтажа оборудования, подбору специалистов. Это уже позади, а вот перспективы вырисовываются большие. Так, в прошлом году специалисты лаборатории провели электрофизические измерения в 30-и процентах жилых домов, такой же объем  работ планируют провести в этом году и завершить остальные работы в следующем. Собственная электротехническая лаборатория  позволяет оршанским коммунальникам не только знать фактическое состояние цепей электропитания зданий, находящихся на балансе предприятия, но и значительно уменьшать связанные с этим финансовые затраты. В КУП «Оршакомхоз» подсчитали, что за счет проведения собственными силами электрофизических измерений домов в месяц осваивается примерно 6-7 миллионов рублей. За опытом в Оршу во время семинара приезжали работники жилищно-коммунальных хозяйств из всех городов Витебской области и по достоинству оценили усилия своих коллег по созданию подобной лаборатории. А в КУП «Оршакомхоз», как говорится, пошли дальше.

Так, вторым направлением работы ЭТЛ стало техническое обслуживание систем автоматической пожарной сигнализации.  Его коммунальники осуществляют в местах с круглосуточным пребыванием людей, т.е. в общежитиях, в городской бане, в административном здании КУП «Оршакомхоз». В перспективе планируют на договорной основе расширить поле деятельности и на другие объектах, так как для этого имеется специальная лицензия МЧС.

Кроме этого, в августе прошлого года на базе ЭТЛ КУП «Оршакомхоз» сделали и аттестовали проливную установку ПРУ-50, которая позволяет поверять приборы учета расходования тепловой энергии. Раньше эти приборы для поверки возили в лабораторию г. Витебска. На поверку одного прибора приходилось тратить около 150 тысяч рублей. Но уже в этом году  собственными силами поверено 70 приборов учета тепловой энергии, в течение года всего планируют поверить примерно 350 штук, это значит, сэкономят для пред-приятия примерно 50 миллионов рублей. Кроме этого, пред-приятие приглашает к сотрудничеству на договорной основе юридические лица и организации, нуждающиеся в данных видах работ.

Наличие собственной электротехнической лаборатории открывает для предприятия новые перспективы, что особенно важно в год, объявленный Президентом Республики Беларусь Годом качества. В настоящее время в КУП «Оршакомхоз» разработана политика в области качества. Определенную роль в ее реа-лизации призвана сыграть и электротехническая лаборатория, главной задачей которой является контроль за состоянием действующих электроустановок, эксплуатируемых на объектах субъектов хозяйствования всех форм собственности, а также проведение мероприятий, направленных на предупреждение угрозы безопасности людей, материальных потерь и аварий.

Л. МАРШАЛОВИЧ

Добавить комментарий