Дело всех и каждого

Как уже сообщала «Аршанская газета», с 15 ноября по 15 декабря в республике проводится месячник по энергосбережению в быту с целью привлечения внимания общественности к вопросам эффективного использования энергоресурсов, применения энергосберегающих приборов и оборудования.

Вот что об этом рассказал ведущий инженер энергослужбы КУП «Оршакомхоз» Сергей Анатольевич Ласминский:

– Эта акция особо актуальна в настоящее время, когда во всем мире идет удорожание стоимости энергоносителей. Вопрос энергосбережения имеет большое значение и для нашего государства, ведь подавляющее большинство энергоносителей являются импортируемыми. Наряду с экономией энергии на производстве нам необходимо уделять особое внимание энергосбережению в быту.

Каким же образом мы можем экономить? Бережно относиться к расходу горячей и холодной воды. Вместо устаревших ламп накаливания использовать энергоэффективные современные лампы. Приучите себя регулярно, примерно 1 раз в месяц, вытирать пыль со светильников, что обеспечит и чистоту, и улучшение освещенности в доме.

Не следует без нужды использовать электронагревательные приборы. С приходом холодов надо утеплять окна подручными материалами или вместо старых оконных рам, если позволяют средства, установить энергоэффективные стеклопакеты.

Проветривание жилых помещений лучше производить чаще, но менее продолжительное время. Регулировать работу вытяжной вентиляции, учитывая, что на первых этажах зданий через нее «уходит» больше тепла, чем на верхних этажах. Полная загрузка автоматической стиральной машины дает экономию воды и электроэнергии. Необходимо следить, чтобы в подъезде были закрыты входные двери и окна, своевременно выключать освещение в местах общественного пользования и т.д. Все эти вроде бы мелочи дают в целом существенную экономию электрической и тепловой энергии, воды, что в итоге положительно сказывается на семейном бюджете, благосостоянии жителей и государства в целом.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото: renewablepowernews.com.

Добавить комментарий