НЕ МЕШАЙТЕ ПТИЦАМ

Оршанская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает внимание населения о недопустимости кормления водоплавающих птиц.

До сих пор можно встретить возле водоемов, расположенных в черте города, людей, которые кормят птиц и считают, что делают благое дело. В действительности, эти люди делают птицам только хуже, поскольку таким образом привлекают их оставаться здесь на зимовку.

С приходом холодов и нехваткой корма водоплавающие птицы улетают на южные и западные места зимовок, и этой миграции мешать нельзя. Подкармливание птиц гражданами в миграционный период, когда их естественные источники питания исчерпали себя, превращает птиц в зависимых от людей. Кормление усыпляет миграционный инстинкт птиц и заставляет оставаться на месте. По этой причине многие птицы решают остаться зимовать на тех территориях, где они не могут пережить зиму даже с помощью человека. Кормление водоплавающих птиц оправдано только при отсутствии открытой воды у берега в зимний период.

С. Романенко,

главный государственный инспектор Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Добавить комментарий