На ОАО «Оршастройматериалы» создан совет профилактики правонарушений

С целью объединения усилий в предупреждении правонарушений, проведения воспитательно-профилактической работы с нарушителями порядка на ОАО «Оршастройматериалы» создан совет профилактики правонарушений.

Основными задачами совета являются выявление причин и условий, способствующих совершению правонарушений, и внесение предложений по их устранению.

На практике это очень кропотливая и принципиальная работа с лицами, склонными к антиобщественному образу жизни, нарушителями трудовой дисциплины, задержанными органами внутренних дел за нарушения общественного порядка, а также с попавшими в медвытрезвитель.

Таких людей на предприятии немного, но, к сожалению, они есть и своим поведением позорят весь коллектив.

В этом году на заседаниях совета профилактики обсуждались более десятка человек. Некоторых из них, как ни печально, но приходилось наказывать.

– Наказания, как и награды, помогают человеку ориентироваться в дальнейшей жизни, – рассказывает заместитель генерального директора по идеологической работе С. Пригода. – Наказывая взрослых людей за те поступки, которые большинство членов коллектива считают неприемлемыми, мы выражаем свое отношение к тому, что они совершили, устанавливаем для них границы возможного и невозможного.

В составе совета профилактики работают начальник отдела кадров Л. Бахматова, инспектор отдела кадров М. Лопатенко, мастер В. Коробков, электрик Т. Гринкевич, слесарь В. Сокур, юрист В. Гулидов, начальник цеха А. Николаев, слесарь А. Даникович. Это уважаемые в коллективе люди, ответственные за свою работу, которые вправе требовать такого же отношения к порученному делу и от других. Их негативная оценка всегда касается конкретного проступка, а не личности в целом. На заседаниях совета они объясняют своим товарищам по труду, что плохим является то, что совершили, а не они сами. Этот момент чрезвычайно важен для самооценки людей, попавших в затруднительное положение.

Работник побывал в медвытрезвителе. Его оштрафовали, он уже наказан, и как бы не хорохорился, но переживает.

– Наша задача, – рассказывает А. Пригода, – заставить этого человека дать себе самооценку, вернуть ему уверенность в себе, и, если он исправится, снять с него тяжелый груз вины. На заседаниях совета мы не говорим своему работнику «ты плох», а «плохо», что тебе приходится жертвовать деньгами из семейного бюджета из-за того, что ты злоупотребил спиртным.

Совет профилактики приглашает на заседание не только провинившихся, но и их близких родственников, которые могут положительно повлиять на их поведение, потому что важна последовательность в работе. Если сегодня на работе человека поругали, а завтра в семье намечается грандиозное застолье, бедолагам крайне трудно усвоить и укрепить нормы и правила нормального поведения.

Важно, считают в коллективе, чтобы и родственники, и большинство работников выражали единство в оценке тех или иных действий правонарушителей. С этой целью на предприятии разработано положение о совете профилактики правонарушений, где оговорены задачи и функции совета, организация его работы, права и обязанности. Разработан также план деятельности совета на 2010 год, который включает беседы с молодыми рабочими, проведение рейдов, выпуск ежемесячного листка «Они нарушили трудовую дисциплину», встречи с работниками ГОВД. Такой комплексный подход к профилактике правонарушений должен дать положительный результат в разрешении проблемы.

Л. ЛЮДМИНА

фото с сайта www.osm.by

Добавить комментарий