История ветерана. Николай Денисович Войнов

Русский по происхождению, Николай Денисович Войнов, не один десяток  лет проживший на территории нашей многонациональной страны, уже давно по праву считает себя белорусом. Причин тому достаточно и последняя из них – его участие в мероприятиях Парада Победы в Москве 9 Мая текущего года. В составе 14 представителей Беларуси (по два от каждой области и города Минска) среди  защитников Отечества – двух генералов, восьми  полковников, наш земляк, полковник в отставке, председатель ветеранской организации БелГРЭСа  Николай Денисович Войнов в течение трех дней был участником теперь уже исторических событий.

Судьба была благосклонна к ветерану. Великая Отечественная война оставила в его душе заметный след – он прошел огненными дорогами войны с первого и до последнего дня, получил несколько ранений, стал инвалидом, но вернулся домой живым и сегодня являет собой достойный образец  солдата-освободителя. В семье Войновых, а жили они  в Астраханской области, из 12 детей воевали семеро: шестеро братьев и сестра. Двое братьев погибли, четверо вернулись домой инвалидами.

Думаю, читателям будет интересно напомнить, что «Аршанская газета» не один раз писала о боевом пути Николая Денисовича, о страницах  биографии ветерана. Как и все его сверст-ники, он отчаянно рвался на фронт. Просьбу юноши удовлетворили 24 июня  1941 года, но  направили не в бой, а  на учебу. После окончания Грозненского военного  училища лейтенант Войнов попадает на Южный, а позднее Юго-Западный  фронт командиром пулеметного взвода. В его распоряжении – 28 солдат, 4 сержанта и 4 станковых пулемета «Максим».

Большинство из бойцов – уроженцы  этих мест, потому сражались за каждую пять  родной земли  до последней капли крови. Кубанские казаки – сержант Майстренко, Коркишко, Лысенко и другие боевые товарищи  погибли в неравном бою. Николай Денисович и сегодня помнит каждого из них, мужественно  сражавшегося и отдавшего жизнь за  Кубань – вольницу. … Память цепко хранит события многочисленных  боев: защита угольного бассейна – Донбасса, где он, 18-летний командир пулеметного взвода, получил свое первое ранение. Затем – Кавказский фронт и боевые действия в составе 302-й горно-стрелковой дивизии, бойцы иначе называли ее  «пластунско-казачья дивизия». Разве можно забыть о том, как жестоко  сражались  за Крымский полуостров, как  в результате прямого попадания снаряда в командный пункт, во время обстрела с моря, его вместе с девятью товарищами засыпало в блиндаже и в течение трех дней  он практически  находился в могиле, о долгих  месяцах лечения в госпитале (его второе ранение), и снова – в пекло, теперь уже на Курскую дугу. Об этом и о многом другом  сегодня знает не одно поколение ореховцев, с которыми  ветеран встречался в школе. Он охотно делится воспоминаниями, прекрасно владея историческими фактами, цифрами, датами, помня фамилии бойцов и командующих фронтами.

Для Николая Денисовича Войнова дата 65-летия Великой Победы – не просто экскурс в историю. В той войне – целая жизнь. И не важно, имеешь ты награды за тот или иной бой или нет, главное – твое личное восприя-тие  происходящего вокруг и участие в конкретном событии. Взять, хотя бы, освобождение Беларуси. Борисов  и знаменитый танковый экипаж Павла Рака, отдавший жизнь за свободу и независимость белорусов.

Освобождение Минска.  Во время боевых действий он познакомился с бе-лорусом, уроженцем  Оршанщины Степаном Степановичем  Садовским. Старшина зенитной батареи был человеком могучего телосложения и исключительной храбрости. Его любили все бойцы за то, что не прятался от пуль, был отважен и весел. Николай Денисович  сохранил дружбу с ним и после войны.  Как сейчас, помнит Николай Денисович строевую песню, помогавшую поднять настроение уставших солдат: «Белоруссия родная, Украина золотая. Ваше счастье молодое мы стальными штыками оградим!». Проходя с боями по территории Беларуси, молодой командир и не подозревал, что останется в озерном краю навсегда…

Так  складывалось, что Николаю Денисовичу на протяжении всей войны приходилось защищать или освобождать  морские порты. По окончании войны  – это  Литва и Латвия, Польша и Восточная Пруссия. Но всему приходит конец. 3 мая 1945 года в десятом часу вечера  наши войска встретились с английскими войсками  дивизии Мантгомера. В результате Николаю Войнову выдают новенькое обмундирование и назначают начальником контрольно-пропускного пункта, через который на Запад и Восток нескончае-мым потоком шли войска и гражданское население. Так закончилась страшная, кровопролитная  война.

Позже была служба в Польше, а затем в Заслоново, что под Лепелем. Там Николай Войнов женился, и перед ним встал вопрос о трудоустройстве. Военных специальностей у него было много, а вот гражданских – ни одной. И, тем не менее, вскоре конечным местом жительства семьи Войновых, к тому времени  укрепленной двумя детьми, стал БелГРЭС. Активного ветерана сегодня хорошо знают в каждом уголке Оршанщины и в области,  к его авторитетному мнению прислушивается руководство  районной исполнительной власти.

… В составе делегации белорусских ветеранов Великой Отечественной войны  Николай Денисович Войнов достойно представлял наш регион, встретившись  с бывшими участниками тех событий – россиянами и украинцами. Кстати,  Николаю Денисовичу уже приходилось участвовать в Параде, это был октябрь 1947 года. Спустя несколько десятков лет ему есть с чем сравнивать. Он искренне  восхищался мощью нынешних вооруженных сил России, доброжелательным отношением к советским ветеранам со стороны иностранных ветеранских организаций. А самое главное, 8 мая он имел честь  увидеть президентов сразу трех держав – А. Лукашенко, Д. Медведева и В. Януковича, которые пожали руку каждому ветерану, приглашенному на данное мероприятие.

Программой трехдневного пребывания делегации в Москве были предусмотрены посещения культурных мероприятий, в том числе музея вооруженных сил, обзорная экскурсия по городу, просмотр военного парада, торжетсвенный прием Президентом Российской Федерации в Георгиевском зале и вручение ветеранам памятных знаков (смотрите фото).

Из трансляции по телевидению мы также смогли увидеть торжества, посвященные юбилею Победы,  а  волнующие моменты из рассказа  Николая Денисовича Войнова снова напомнили  нам о недавних событиях и о том, как наш уважаемый ветеран принимал в них участие.

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий