Наши юбиляры. Кирилл Алексеевич Позняков

Жизнь прожить – не поле перейти, говорят в народе. Вот и у Кирилла Алексеевича Познякова, который недавно отметил свое 80-летие, за плечами долгий и интересный жизненный путь.

Он родился в деревне Крашино Оршанского района Пугляевского сельского Совета. Отец Алексей Владимирович Позняков был участником Гражданской войны, мать Софья Ивановна – сельская труженица. Вместе они воспитывали семерых детей.

Кирилл рос смышленым, добрым мальчиком. Успешно окончил Пугляевскую школу, ФЗУ льнокомбината, а затем судьба забросила его в далекий Владивосток, где он служил в Морском флоте подводником.  Именно там Кирилл Алексеевич освоил профессию кока, а когда вернулся через пять лет на родину, стал  настоя-щим профессионалом поварского искусства.

Красивого, бравого парня сразу взяли на работу в ресторан станции Орша. В середине 50-х годов, когда это заведение общественного питания переживало время своего становления, молодой повар стал настоящей находкой. Кирилл работал виртуозно. В свое дело он вкладывал не только кулинарные способности, но и душу, готовил быстро, как учили на корабле, и, самое главное, – очень вкусно. Большие котлы, чугунные сковороды, противни и другую кухонную утварь он вертел в сильных руках, как игрушки, вызывая восторг работников ресторана, среди которых снискал заслуженное уважение. Там же встретил свою будущую супругу Нину Павловну, которая работала официанткой.

Кирилл Алексеевич никогда не останавливался на достигнутом. Повышая свое профессиональное мастерство, он поступил на курсы заведующих производством и, получив новую специальность, перешел работать в Оршанский трест столовых и ресторанов, где работал до 1991 года. В арсенале К. А. Познякова есть Почетные грамоты Министерства торговли БССР, Оршанского горисполкома, горкома КПСС. За многолетний и добросовестный труд он награжден медалями «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и «Ветеран труда».

В прошлом году Кирилл Алексеевич и Нина Павловна справили золотую свадьбу. С юбилеем совместной жизни родителей поздравляли дочери Лариса, Ирина и Людмила и трое внуков, которых  супруги очень любят и всегда ждут в гости.

Здоровья вам всем и благополучия!

Л. МАРШАЛОВИЧ

Добавить комментарий