«ТАЛАНТ В НАСЛЕДСТВО»

2012 год в Беларуси объявлен Годом книги. Такое решение принято в целях повышения роли книги и чтения в современном обществе, воспитания у молодого поколения любви к художественному слову, развития белорусской литературы и культуры.

В библиотеках Оршанской РЦБС разработан план мероприятий по проведению Года книги. Он включает цикл творческих встреч с писателями-земляками «Кожны край мае тых, хто яго апявае».

Началом цикла стала творческая встреча с поэтессой, членом Союза писателей Беларуси Надеждой Стахович (на снимке). «Талант в наследство» – под таким названием она прошла в Устьенской сельской библиотеке. Ярким воплощением этого таланта стали сборники стихов поэтессы, представленные на книжной выставке: «В твоём имени, моем отчестве», «Опаленные фрески», «Единые нити», «Осенины». Поэтические строки уже давно на слуху у любителей поэзии. Проникновенно и трогательно звучали стихи в исполнении автора. Дорогие, до боли знакомые картины родного края, белорусской природы, строки, переполненные любовью, добротой, состраданием, стремлением жить и творить.

Лирика Н. Стахович – разнообразная и по тематике, и по настроению. В адрес автора звучало много искренних слов благодарности за творчество, которое она дарит любителям поэзии. Её книги всегда востребованы в библиотеках района.

Т. ДЕГТЯРЁВА,

Оршанская РЦБС.

Добавить комментарий