ПО ЖИЗНИ ПОД СВОИМИ ПАРУСАМИ

Каждый всегда рад отметить свой юбилей. Но радостней вдвойне, когда о круглой дате помнят не только родные, но и многочисленные друзья, коллеги.

Мероприятие по чествованию председателя профкома первичной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» Алексея Антоновича Парусова (на снимке), которое прошло в клубе предприятия, собрало десятки людей. Его организаторы сделали все, чтобы свое 60-летие этот замечательный человек запомнил надолго.

Один за другим с цветами и подарками на сцену поднимались коллеги Алексея Антоновича – представители различных служб предприятия, и каждому было о чем рассказать. Это и не удивительно, ведь А. Парусова на мясоконсервном комбинате ценят не только как ответственного профсоюзного лидера. Он внёс немалый вклад в развитие производства.

Родился Алексей Антонович в деревне Антоновка Оршанского района. После окончания школы получил специальность машиниста холодильных установок в ГПТУ-39. Затем служил в Краснознаменном Дальневосточном военном округе. И только после армии стал полноправным членом трудового коллектива Оршанского мясоконсервного комбината. Любознательному и трудолюбивому молодому человеку знаний, полученных в профессионально-техническом училище, конечно, оказалось мало. И, отработав год на производстве, он продолжил учиться в Одесском технологическом институте холодильной промышленности. Через шесть лет вернулся на родное предприятие дипломированным специалистом. С 1979 по 1983 год работал в качестве инженера-механика по ремонту оборудования. С 1983 по 1984 год исполнял обязанности главного инженера комбината, а с 1984 по 2000 год работал главным механиком предприятия.

Алексея Антоновича Парусова знают как грамотного специалиста, который в совершенстве владеет навыками управления производством и способен решать поставленные задачи в короткие сроки и с максимальной выгодой для производства. Кроме того, он пользуется заслуженным авторитетом среди коллег. Поэтому, когда в 2000 году на комбинате встал вопрос, кому возглавить профсоюзную организацию, большинство проголосовало за А. Парусова. Работники комбината знали, что он будет стараться решать их социальные, бытовые и личные проблемы.

Они не ошиблись в выборе. Алексею Антоновичу многое удалось сделать по усовершенствованию социального партнерства между руководством предприятия и профсоюзной организацией, контролю за соблюдением трудовых и социально-экономичских прав работников, организации их культурно-спортивного досуга.

Это человек, который действительно соответствует своей фамилии Парусов. Он ведет за собой людей, может объединить вокруг себя активистов, заинтересовать в проведении тех или иных профсоюзных мероприятий. Еще Алексей Антонович обладает великолепными душевными качествами: доброжелательностью, скромностью и неоспоримой мудростью, в чем не раз приходилось убеждаться всем, кто обращался к нему не только как к председателю профкома, но и как к депутату Оршанского городского Совета депутатов двадцать шестого созыва по Оршанскому избирательному округу №23.

Чествование ветерана труда ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» А. А. Парусова прошло настолько душевно, что, судя по искрящимся глазам и улыбке, виновник торжества остался очень признательным друзьям и товарищам за такое поздравление, которое и стало для него самым ценным подарком к юбилею.

Людмила Людмина.

Фото автора.

Добавить комментарий