СОХРАНИМ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

На недавнем заседании исполкома был рассмотрен вопрос о соблюдении законодательства по охране историко-культурного наследия города Орши.

Как рассказал директор музейного комплекса истории и культуры Оршанщины Владимир Кузубов, на 1 января 2012 года в нашем городе насчитывается 25 памятников историко-культурного наследия, 17 памятников архитектуры, пять памятников истории, три памятника археологии. Общее число культурно-исторических ценностей составляет 44 единицы. Например, территория Замчища имеет международную значимость, десять памятников – национальную. В рамках подготовки к республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки-2008» были проведены капитальный ремонт и модернизация зданий музея истории и культуры города, бывшего коллегиума иезуитов. Большое внимание уделяется и благоустройству территорий, прилегающих к объектам историко-культурного наследия. В прошлом году Оршанским городским Советом депутатов утверждена Программа сохранения историко-культурного наследия Орши на 2011-2015 годы. По состоянию на 1 января 2012 года с 29 собственниками историко-культурных ценностей из 30 подписаны охранные обязательства, систематически осуществляются плановые осмотры технического состояния памятников истории и культуры и т.д. Многое делается для популяризации историко-культурного наследия: это публикации на страницах местных СМИ, создан электронный каталог памятников.

На каждую историко-культурную ценность должна быть заполнена учетная карточка и составлен паспорт, но из-за больших финансовых затрат изготовить учетную документацию в полном объеме достаточно сложно. Многое в этом направлении уже сделано. Проблемными являются вопросы по разработке проектной документации зон охраны на объекты историко-культурного наследия и выделения финансовых средств на реставрацию зданий жилого комплекса бывшего базилианского монастыря, комплекса Кутеинского монастыря, корпуса бывшего монастыря францисканцев. Эти объекты историко-культурного наследия находятся в крайне неудовлетворительном состоянии, поэтому по инициативе Витебской епархии Белорусской православной церкви и отдела культуры горисполкома открыт расчетный счет для сбора добровольных пожертвований на проведение восстановительных работ на памятнике архитектуры XVIII века – жилом комплексе бывшего базилианского монастыря. Существенную помощь в сборе добровольных денежных средств пока оказали только работники культуры Орши. На восстановление базилианского монастыря ими собрано и перечислено 500 тысяч белорусских рублей.

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий