ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ОАО «Оршастройматериалы», которым руководит генеральный директор Владимир Данилов, специализируется на выпуске блоков из ячеистого бетона, камней бортовых, плит бетонных для тротуаров и дорог.

НА СНИМКЕ: Людмила Буева, начальник производства ОАО "Оршастройматериалы", ветеран труда.

В этом году предприятие намерено значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции. Уже разработан новый вид тротуарной цветной плитки. В настоящее время эта продукция проходит сертификацию, после чего оршанские производители строительных материалов приступят к ее выпуску и реализации потребителям, с которыми заключены договоры.

Одним из главных направлений деятельности предприятия в этом году также станет освоение производства сухих строительных смесей путем переработки отходов производства автоклавного ячеистого бетона. Эту идею одобрили ученые НИРУП «Ниисм» (г. Минск), которые провели специальные исследования сухих отходов производства ячеистого бетона и разработали состав сухих строительных смесей, основываясь на требованиях действующих ТНПА на материалы данного класса по СТБ 1307 и СНиП 3.04.01-87. Источником инвестиций для реализации проекта послужат собственные средства предприятия. На них планируется приобрести специальное технологическое оборудование для переработки автоклавного бетона.

Как пояснили на предприятии, блоки стеновые из ячеистого бетона применяются для кладки конструкций в гражданском и промышленном строительстве, используются при кладке наружных, внутренних стен, стен подвалов и перегородок зданий. Реализация проекта организации выпуска сухих строительных смесей позволит предприятию не только решить проблему с отходами от этого производства и расширить ассортимент выпускаемой продукции, но и предоставить своим потребителям возможность покупать в комплексе и блоки, и смесь для возведения кладки, а также приобретать штукатурные растворы для нанесения на стены и потолки.

Рынок сбыта данного вида продукции является сформированным и стабильным, реализация проекта позволит провести импортозамещение, уверены на предприятии.

Людмила Маршалович.

Фото автора.

Добавить комментарий