ЧЕМ МЫ ДЫШИМ?

Для оценки состояния атмосферного воздуха г. Орши в январе лабораторией радиационно-экологического мониторинга Орша «Витебскоблгидромета» было отобрано на 3-х стационарных постах и проанализировано по 5-ти основным ингредиентам 1200 проб.

Высокого и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца обнаружено не было. Концентрации всех исследуемых веществ не превышали ПДК (предельно допустимой концентрации). Сохранению невысокого уровня загрязнения в большей степени способствовали благоприятные для рассеивания метеорологические условия: избыточное количество осадков, преобладание ветров и зимний характер погоды.

В течение месяца проводилась работа по регулированию вредных выбросов в атмосферный воздух города при неблагоприятных метеорологических условиях. Предприятиям, задействованным в этой работе, было передано 4 предупреждения о НМУ.

В январе среднемесячная температура воздуха составила около минус 6,3 градуса, что почти на 2 градуса выше климатической нормы, но была холоднее, чем в январе прошлого года. В течение месяца преобладали умеренные ветра южной четверти. Шквалистое усиление ветра регистрировалось 12, 13, 19 и 22 января 2012 года. В среднем за январь выпало 48 мм осадков, или 133% от месячной нормы. Уровень радиационного гамма-фона в городе соответствовал естественному природному и составил 0,10-0,14 мкЗв/ч.

И. Кабанец,

начальник ЛРЭМ Орша

«Витебскоблгидромета».

Добавить комментарий