Воспитание детей – обязанность родителей

Декрет Президента Республики Беларусь №18 от 24.11.2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» является основополагающим документом государственной защиты законных прав и интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих детей.

Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь №18 от 24.11.2006 г. «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского районного исполнительного комитета совместно с отделом внутренних дел и нанимателями проводит работу по трудоустройству обязанных лиц согласно определениям суда. Перечень организаций для трудоустройства обязанных лиц утвержден решениями Витебского областного и Оршанского районного исполнительного комитетов.

В 2011 году в управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома обратились самостоятельно и доставлены сотрудниками РОВД 44 родителя, обязанных возмещать расходы на содержание детей, которые трудоустроены на постоянную работу в организации Оршанского района. Трудоустройство обязанных лиц по состоянию на 01.01.2012 г. составляет 100%.

Одним из существенных условий для трудоустройства обязанных лиц является трудоустройство их по месту жительства. Поэтому в ОАО «Юбилейный», государственное предприятие “СГЦ «Заднепровский», ЧСУП «Радуньское», государственное предприятие «Межево», ОАО «Оршанский льнозавод», ОАО «Маяк Высокое», КУСХП «Смольяны», филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», ОАО «Птицефабрика Оршанская» работает значительное число обязанных лиц. Данное обстоятельство налагает повышенную ответственность на руководителей и трудовой коллектив в вопросах возмещения средств и контроля ежедневной явки на работу.

Возмещение средств, затраченных государством на содержание детей, на 01.01.2012 г. составляет 63,5%. Недостаточный размер возмещения расходов на содержание детей в основном обусловлен прогулами обязанных лиц. Только в декабре 48 обязанных лиц допустили прогулы. В адрес нанимателей направляются письма с рекомендациями по работе с обязанными лицами (принятие мер по росту заработной платы, отработка прогулов, повышение квалификации и т.д.).

Проводимая работа по уменьшению прогулов обязанных лиц (внедрение практики отработки прогулов в выходные дни и сверхурочно) позволила уменьшить количество длительных прогульщиков в 2 раза. Прогулы отрабатываются в ОАО «Агрокомбинат “Юбилейный”, филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», государственное предприятие «Межево», ОАО «Экомол» и других организациях.

В настоящее время продолжаются выезды мобильных групп в составе работников управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома и сотрудников РОВД в случае неявки обязанных лиц на работу, что позволяет своевременно реагировать на возникающие проблемы в работе с обязанными лицами: проводить профилактические беседы, доставлять их на рабочее место, инициировать розыск: 7 обязанных лиц доставлены на работу, инициирован розыск 3 обязанных лиц, установлено место нахождения 3 обязанных лиц.

В адрес нанимателей управлением по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома ежемесячно направляются письма с рекомендациями по работе с обязанными лицами (принятие мер по росту заработной платы, отработка прогулов, повышение квалификации и т.д.), проводятся методические семинары с работниками кадровых служб.

В 2011 году 19 обязанных лиц перетрудоустроены с большей заработной платой или получили возможность совмещать основное место работы с дополнительными объемами работ. Два обязанных лица прошли профессиональное обучение без отрыва от производства в ОАО «Оршанский КСМ» и КУСХП «Смольяны».

В работе с обязанными лицами перед нанимателями стоит задача по повышению заработной платы обязанных лиц, переводу их на более высокооплачиваемую работу, работу по совместительству, организации профессионального обучения без отрыва от производства с целью повышения сумм возмещения денежных средств на содержание детей.

Проведение должного контроля ежедневной явки на работу обязанных лиц, проведение профилактической работы в трудовом коллективе, принятие мер, способствующих повышению уровня заработной платы, позволит обеспечить возмещение расходов государства на содержание детей.

В. Астапенко,

начальник управления по труду, занятости и

социальной защите Оршанского райисполкома.

Добавить комментарий