Железная дорога не место для прогулок

Инспекция по делам несовершеннолетних Оршанского отдела внутренних дел на транспорте обеспокоена правонарушениями несовершеннолетних, совершение которых, как правило, ведут к сбоям в работе железнодорожного транспорта, угрожает безопасному движению поездов.

Хотелось бы напомнить как родителям, так и их несовершеннолетним детям, что согласно статье 309 Уголовного кодекса Республики Беларусь лица, совершившие умышленное повреждение транспортного средства или путей сообщения, наказываются штрафом и лишением свободы сроком от 3 до 10 лет.

Кроме того, не стоит забывать, что в поездах едут пассажиры, а грузовые составы перевозят различные легковоспламеняющиеся, взрывоопасные средства, ядовитые и даже радиоактивные вещества. Подкладывание посторонних предметов на рельсы или повреждение сигнализации и связи может повлечь их крушение, а это – гибель людей, причинение колоссального материального ущерба государству.

ИДН Оршанского ОВДТ в профилактике этого вида правонарушений проводит беседы по данной тематике в учебных заведениях, расположенных вблизи железнодорожных магистралей, рейды, патрулирования, сопровождения поездов. В населенных пунктах и микрорайонах, прилегающих к наиболее криминогенным участкам железной дороги, распространяются листовки-обращения к взрослому населению об усилении контроля за поведением детей и подростков на объекте повышенной опасности.

В 2012 году ИДН Оршанского ОВДТ также запланирован ряд профилактических мероприятий.

Хотелось бы обратиться к родителям, что только с их помощью мы сможем предотвратить правонарушения, а также напомнить, что железная дорога не место для прогулок, игр и развлечений, а зона повышенной опасности! Она не терпит шалостей, безрассудства и невнимания!

Р. Носович,

старший инспектор ИДН Оршанского ОВДТ, майор милиции.

Добавить комментарий