День за днём

Фото vitebsk.biz

«Не упустите свой шанс»

Так называется акция, которую проводит Оршанское райпо во всех промтоварных магазинах Оршанского района.

Главная идея – предоставить покупателям возможность приобрести необходимые непродовольственные товары в кредит, который предоставляется на 1 год без первоначального взноса. Услугой уже воспользовались многие сельчане. Накануне праздника 8 Марта в промтоварных магазинах райпо по заказу покупателей формируются подарки, в продовольственных магазинах работают выставки-продажи кондитерских изделий, принимаются предварительные заказы на изготовление праздничных тортов.

***

По традиции, в крупных населенных пунктах Оршанского района проведены мероприятия, посвященные проводу зимы.

Их организаторы – сельские Советы совместно с работниками учреждений культуры района позаботились о том, чтобы народные гуляния прошли весело и интересно. Собрались на праздник и жители г. п. Ореховска. Здесь состоялись выступления самодеятельных коллективов средней и музыкальной школ. Особенно всех порадовал песнями Ореховский народный хор под руководством Н. Некрасова. Народ веселили сказочные герои: Зима, Весна, Скоморохи, проводилсь игры и конкурсы. Самым лучшим угощением были, конечно же, горячие блины – символы народного праздника Масленица.

Людмила ЛЮДМИНА.

«Как на Масленой неделе»

По доброй, давно сложившейся традиции, празднование Масленицы ежегодно проводится в Засеклянской сельской библиотеке. Не стал исключением и этот год.

25 февраля на площадке около библиотеки состоялась фольклорно-игровая программа «Как на Масленой неделе», в которой приняли участие дети и молодёжь деревни Росский Селец. Ведущая вместе со своими помощниками – Дедом, Бабулей и Внучкой (Вадим Мальцев, Настя Волосевич, Карина Анташкевич) – познакомили гостей с традициями и обрядами празднования Масленицы и угостили всех присутствующих вкусными блинами. Праздник продолжился различными состязаниями, конкурсами, играми и забавами. А завершилось это увлекательное мероприятие хороводами вокруг соломенного чучела, символизирующего зиму, с последующим его сжиганием, чтобы проститься с зимой и с радостью ждать прихода весны.

О. Масалович,

библиотекарь Засеклянской сельской библиотеки.

И блинов отведали, и в играх поучаствовали

В Андреевщине 25 февраля праздновали Масленицу. Организовала и провела мероприятие директор Андреевщинского СДК Н. Болтикова, за что мы ей очень благодарны.

Танцевальная группа (Татьяна Сепова, Вика Дядович, Вика Щерба) показали зажигательные танцы. Для жителей Андреевщины звучали песни в исполнении Елены Облицовой и Нелли Андриченко. Порадовал своим выступлением и Василий Салыга, автор и исполнитель. Нельзя не отметить ведущего программы Женю Дятловского.

Собравшиеся с удовольствием участвовали в конкурсах, играх, лазили на столб, жгли чучело. И, конечно же, лакомились блинами.

О. Кулик, р. Куляева и другие жители д. Андреевщина

Добавить комментарий