НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ МЫ ХОЗЯЕВА

Фото news.bcm.ru

Рассказывает главный государственный инспектор Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Романенко:

– В последние годы мы неустанно учим жителей города и района заботиться об охране окружающей среды, просим не выбрасывать пластик, стекло, макулатуру, полиэтилен, а, наоборот, собирать их и отправлять на переработку, чтобы из отходов можно было сделать новые полезные вещи. Об этом прописано в Законе Республики Беларусь «Об обращении с отходами», который направлен на уменьшение объемов образования отходов и предотвращение их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье граждан, а также на максимальное вовлечение отходов в оборот в качестве вторичного сырья.

В нашем городе сбором вторичного сырья от населения занимается КУП «Оршанская спецавтобаза». Для этого оборудованы площадки, установлены контейнеры для раздельного сбора стекла и полиэтиленовых бутылок.

Однако сбор вторсырья – это не только дело граждан и коммунальных работников. Работа по выполнению заданий сбора и переработки вторичного сырья проводится также предприятиями, организациями, учреждениями города и района. С положительной стороны в этом плане следует отметить многие промышленные предприятия, принявшие к сведению требования Закона «Об обращении с отходами», который запрещает размещать на полигонах и мини-полигонах вторичное сырье: макулатуру, ПЭТ-бутылки, полиэтилен, стеклобой, пластмассу, лом черного металла, изношенные автошины, отработанные ртутьсодержащие лампы и др. Слова благодарности хочется сказать и работникам медицинских учреждений города, которые четко наладили сбор ртутьсодержащих ламп. Но многим другим субъектам хозяйствования следует более ответственно относиться к сбору вторичного сырья. Так, за 2011 год инспекцией выявлено 19 случаев захоронения на полигонах ТБО вторсырья и составлено 19 протоколов о наложении штрафа, который составил 4235000 рублей.

В этом году городу и району увеличен план сбора вторичного сырья.

В этой связи хочу отметить, что с 1 января 2011 года вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. №1940 “О внесении изменений и дополнений в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 июля 2008 г. №1042”. Внесены изменения и дополнения в Положение о порядке исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде. В частности, расширен перечень факторов, классифицируемых как причинение вреда окружающей среде: незаконное размещение в окружающую среду побочных продуктов производства; превышение объемов хранения и (или) захоронения отходов, установленных в разрешении на хранение и захоронение отходов, и др.

Субъекты хозяйствования также должны знать, что в соответствии со ст. 25 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 г. №271-3 «Об обращении с отходами» размещение (хранение и (или) захоронение) отходов допускается только в санкционированных местах размещения отходов. Для отходов производства санкционированными местами являются объекты размещения отходов, указанные в разрешении на размещение отходов производства.

Но у некоторых субъектов хозяйствования таких разрешений нет или сроки их действия заканчиваются. Поэтому я хочу напомнить руководителям, что все документы на размещение отходов производства надо оформлять своевременно.

Материал подготовила

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий