С ЗАБОТОЙ О ПЕРНАТЫХ

В редакцию «Аршанскай газеты» обратилась жительница города И. Голубева с просьбой разъяснить, чем можно кормить лебедей и уток, зимующих на реке Днепр.

Отвечает методист Оршанского городского эколого-биологического Центра детей и молодежи Андрей Гуревич:

– Уже не первый год мы наблюдаем зимовку водоплавающих птиц на незамерзающих водоемах города и района. Такому явлению есть объективные причины. Во-первых, в следствии глобального потепления климата водоемы поздно покрываются льдом, во многих местах (под мостами, на быстринах) вообще не замерзают. Большинство птиц отряда гусеобразных (лебеди-шипуны, утки-кряквы и другие) питаются на мелководье водными растениями, зоопланктоном, водными беспозвоночными. Поэтому главное условие их нормальной жизнедеятельности – это незамерзающие места водоемов. Эти птицы способны переносить значительные отрицательные температуры благодаря своему плотному, с пуховой прослойкой, оперению. Во-вторых, птиц всегда привлекают населенные пункты, где легче найти себе корм и где больше незамерзающих водоемов. Сложились уже целые локальные популяции перелетных птиц, которые на протяжении многих лет остаются зимовать, пренебрегая перелетами в бассейны Каспийского, Черного, Средиземного морей.

Многие жители часто подкармливают водоплавающих птиц. Делать это надо осторожно. Особенно вреден для лебедей и уток ржаной хлеб, который плохо переваривается их желудком. Да и другие лакомства, мягко говоря, не соответствуют тому, что птицы едят в природе. Также кромки льда очень непрочны, и тут наступает опасность для самих кормящих. Птицы перестают бояться людей, что тоже может отрицательно сказаться на их жизнедеятельности.

Хочется успокоить граждан, которые волнуются за судьбу водоплавающих. При наличии незамерзающих мест в водоемах здоровым птицам ничего не грозит даже при значительных отрицательных температурах.

Подготовила

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий