О дополнительных профессиональных пенсиях

В настоящее время назначаются и выплачиваются дополнительные профессиональные пенсии гражданам, работавшим в 2009 году в особых условиях труда и достигшим пенсионного возраста (55 и 60 лет). Эта пенсия выплачивается в дополнение к пенсии, назначенной на общих условиях.

Дополнительная пенсия назначается на основании заявления застрахованного лица, которое подается в отдел Фонда по месту жительства. Обращение за назначением пенсии осуществляется застрахованным лицом в любое время после возникновения у него права на такую пенсию.

Право на пенсию возникает при наличии  у застрахованного лица в совокупности следующих условий: постоянное проживание в Республике Беларусь; достижение им общеустановленного пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет); наличие пенсионных сбережений (взносы и доходы от их размещения) на специальной части индивидуального лицевого счета (далее – профессиональная часть лицевого счета) на день достижения им общеустановленного пенсионного возраста.

Днем обращения за назначением пенсии считается день приема отделом Фонда заявления. Прием заявления осуществляется при предъявлении застрахованным лицом свидетельства государственного социального страхования, документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь) и договора об открытии застрахованному лицу счета в ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк». Пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о ее назначении.

Назначенные пенсии выплачиваются не позднее 25 числа каждого месяца.

Более подробную информацию можно получить в отделе Фонда социальной защиты населения по адресу: ул. Ленина, 67 или по телефонам: 24-45-00, 24-43-16.

Л. БЫЧКОВА, заместитель начальника Оршанского городского отдела Витебского обастного управления ФСЗН.

Добавить комментарий