Нарушил – заплати

Фото А. БОРИСОВОЙ

С 1 апреля почти в три раза увеличился размер базовой величины. Соответственно возросли и тарифы. Среди них особое место занимают штрафы за нарушение Правил дорожного движения. За какое нарушение водителям транспортного средства придётся заплатить «круглую» сумму, стали ли оршанцы законопослушнее в связи с увеличением размеров штрафов? На эти и другие вопросы я попросила ответить начальника межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию г. Орши и Оршанского района УВД Витебскоблисполкома Дениса Клыковского (на снимке).

– Денис Анатольевич, расскажите подробнее об увеличении размеров штрафов. Какое нарушение, совершённое водителем транспортного средства, повлечёт за собой существенное денежное взыскание?

– Штрафы в базовых величинах не увеличились, а изменилась их сумма.

Так, за одну из главных причин аварий – превышение скорости – нарушителям придётся заплатить от 100 тысяч рублей до 1 млн. Для злостных нарушителей-«рецидивистов» предусмотрены штраф от 5 до 15 базовых величин или лишение права управления транспортным средством, то есть штраф вырос от 500 тысяч до 1,5 млн руб. За езду в нетрезвом состоянии, помимо лишения прав, предусмотрен штраф от 1,5 до 3,5 млн. Если при этом у водителя не было прав, то штраф возрастёт от 2,5 до 4,5 млн. Кроме этого, на тех, кто совершил нарушения повторно в течение года, будет наложен штраф до 1000 базовых величин, что сегодня составляет 100 млн рублей! Что касается других нарушений, то за разговор по мобильному телефону во время движения водителю придётся заплатить до 200 тысяч рублей. За проезд на красный свет, нарушения правил маневрирования, проезда перекрестков и пешеходных переходов водитель заплатит от 100 до 500 тысяч рублей. Возрастёт сумма штрафов и для пешеходов, велосипедистов от 100 до 300 тысяч, а если они будут находиться в нетрезвом состоянии – то от 300 до 500 тысяч рублей.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №41 за 12 апреля 2012 года).

Добавить комментарий