Все вопросы – житейские

Работа с обращениями граждан находится на особом контроле у руководства управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского городского исполнительного комитета.

За I квартал 2012 года в управлении рассмотрено 74 обращения граждан (2011 г. – 84 обращения), что в целом на 12 % меньше, чем в 2011 году.

Проведенный анализ устных и письменных обращений, поступивших в управление, позволил выявить ряд наиболее злободневных для населения проблем. Как и в прежние годы, граждане обращались с просьбами об увеличении и перерасчете размеров пенсий, о назначении пенсии за выслугу лет, сохранении льгот отдельным категориям населения. Поднимались вопросы соблюдения трудового законодательства, трудоустройства и занятости. Больше всего обращений поступило по вопросам назначения и выплаты пенсий – 44 обращения (в городе проживают 36868 пенсионеров). Увеличение количества обращений граждан по вопросам пенсионного обеспечения в большинстве своем совпадает с принимаемыми правительством решениями о перерасчете пенсий, выплатой различного рода компенсаций.

В марте этого года были организованы выездные приемы информационных групп управления. Проведены встречи с трудовыми коллективами РУП «Оршанский авиаремонтный завод» и ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», на которых были заданы вопросы по начислению пенсий, определению стажа, оформлению льготной пенсии, а также о перерасчете пенсии по возрасту с учетом стажа работы после назначения пенсии. Было разъяснено, что гражданам, которым назначена пенсия по возрасту или пенсия за выслугу лет, производится перерасчет пенсии с учетом стажа работы, протекавшей после ее назначения, при условии неполучения пенсии за этот период. Собравшиеся также были проинформированы о необходимости сбора документов за 1 год до наступления пенсионного возраста за пределами Республики Беларусь и работе в советское время, что связано с необходимостью перевода данных справок. Такие встречи запланированы до конца 2012 года.

Для тех, кто хочет получить информацию, в управлении осуществляется консультирование граждан по всем вопросам назначения, выплаты пенсий и пособий – ул. Мира, 7, кабинет № 11 без перерыва на обед: понедельник, среда, пятница – с 8.00 до 17.00; вторник, четверг – с 8.00 до 18.00.

Также организована работа телефонов «горячей линии» по вопросам разъяснения выплаты пенсии (21-04-73), занятости населения, организации труда и своевременности выплаты заработной платы (24-09-27). Систематически в «Аршанскай газеце» разъясняются вопросы пенсионного законодательства, занятости населения и другие вопросы. Публикуются вакансии предприятий Оршанского региона.

К. Барковская,

главный специалист

управления по труду, занятости и социальной защите

Оршанского горисполкома.

Добавить комментарий