День защиты детей

Первое июня – это, прежде всего, начало летних каникул, любимый оршанскими ребятишками, да и взрослыми, день мороженого, а еще – Международный день защиты детей. От чего или кого необходимо защищать детей, рассуждали ученики ГОСШ № 16.

Павел Коровин и Владислав Синявский:

– Наше государство тоже заботится о молодом поколении. Делает все, чтобы дети выросли здоровыми, умными и приумножали богатство страны.

– Защищать детей нужно от плохих родителей, которые пьют, ведут нездоровый образ жизни. Таких родителей надо лечить, а все, кто находится рядом с такой семьей, должны помогать стать им на правильный путь.

Аня Романюк:

– Существуют разные общественные организации, которые считают главной своей задачей защиту детей. Эти организации следят за тем, как соблюдаются права детей на жизнь, получение образования, выбор будущей профессии и т.д. Подобные организации есть во многих странах. Наиболее авторитетная из них – международная организация ООН. Благодаря ей и появился этот праздник. В этот день для детей проводятся разные культурно-развлекательные программы, благотворительные акции и другие мероприятия.

Полина Леонченко:

– Семья – важнейшая часть общества. Родители заботятся о нас, стараются уберечь от неприятностей, лечат, когда мы болеем, создают нам условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой жизни. В семье ребенка стараются защитить от всего, что может ему навредить.

Диана Сплошная:

– Есть дети, которые лишены родительского внимания, заботы и любви. Но и они должны быть уверены в зав-трашнем дне, должны знать, что их жизнь будет наполнена -ра-достью и светом.

Елизавета Кулакова:

– Вот уже не за горами наш любимый день – день будущего страны. Наши родители, бабушки, дедушки, тети и дяди – все тоже «родом из детства». Они, как и мы, мечтали о взрослой жизни, надеялись на лучшее будущее. Конечно, в этот день они не только вспоминают о своем детстве, но и задумываются о защите детства современных детей. Ведь именно в руках взрослых сделать нашу жизнь лучше, помочь реализовать свои мечты. И самое главное – не забывать об обездоленных детях, которые особенно нуждаются в нашей помощи и защите. Помнить об этих проблемах надо не раз в год, а каждый день.

Кристина Греченкова:

– Международный день защиты детей – не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них, ведь каждый ребенок имеет право на счастливое и полноценное детство.

Детство – самая счастливая пора, беспечная и беззаботная, потому – беззащитная. Юные собеседники «Аршанскай газеты», несомненно, правы в том, что детям необходима наша, взрослых, забота и защита. Мы должны бороться не только за то, чтобы уберечь детей от войны, но и следить за их здоровьем, воспитывать своих несмышленышей в духе здорового образа жизни, дать им достойное образование. И если у ребенка детство не такое уж и счастливое, то в этом виноваты мы, взрослые. И исправлять ситуацию тоже нам. Для этого, как уже высказались школьники, в нашем государстве созданы все условия. А еще в наших силах дарить счастливые мгно-венья детям каждый день: рассказать веселую историю, купить мороженое, сводить в парк аттракционов, развеять детский страх, похвалить за старание, поцеловать в носик и крепко прижать к сердцу…

С. ВОЙТЕХОВСКАЯ

Добавить комментарий