Место открытия наследства

Важное практическое значение имеет место открытия наследства. Прежде всего, по закону того государства, на территории которого открылось наследство, будут решаться вопросы, связанные с осуществлением права наследования. В соответствии со ст. 1134 Гражданского кодекса Республики Беларусь, наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а имущество, которое зарегистрировано в Республике Беларусь, – по праву Республики Беларусь. В нотариальную контору по месту открытия наследства должны подаваться заявления наследников о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Туда же кредиторы наследодателя могут предъявлять требования по долгам наследодателя. Нотариальная контора по месту открытия наследства принимает в необходимых случаях меры к охране наследственного имущества.

Согласно ст. 1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (умершего). Последнее место жительства наследодателя подтверждается: выпиской из домовой книги, справкой о последнем месте жительства наследодателя и составе его семьи на день смерти, выданной организацией, предоставившей жилое помещение, сельским, поселковым, городским (города районного подчинения) Советом депутатов (исполнительным комитетом); справкой адресного бюро, копией записи акта о смерти наследодателя, справкой военного комиссариата о проживании до призыва на срочную военную службу, а также другими документами, содержащими информацию о последнем месте жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества. Место нахождения имущества нотариус устанавливает по документам, подтверждающим принадлежность этого имущества наследодателю.

Место смерти гражданина значения для наследования не имеет. Гражданин может умереть в пути, в командировке, в доме отдыха, санатории, по месту временного проживания, например, по месту учебы, службы и т.п. В этих случаях местом открытия наследства будет место последнего места жительства гражданина.

В соответствии со ст. 364 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь при отсутствии документов, подтверждающих последнее место жительства наследодателя и место нахождения имущества, наследники вправе обратиться в суд с заявлением об установлении места открытия наследства.

С. Позднякова,

государственный нотариус государственной нотариальной конторы Оршанского района и г. Орши.

Добавить комментарий