Выставочный комплекс на колесах

К 150-летию Белорусской железной дороги ОАО «Российские железные дороги» проводит показ передвижного выставочно-лекционного комплекса (ПВЛК) в городах Беларуси. Первым в нашей стране специализированный поезд встречал г. Орша. Россияне прибыли на станцию Орша-Восточная 2 мая. На протяжении трёх дней оршанцы могли посетить экспозицию комплекса и познакомиться с достижениями россиян на железной дороге.

Комплекс включает 12 железнодорожных вагонов, в 9 из которых размещается уникальная экспозиция, посвящённая последним научно-техническим достижениям в области российского железнодорожного транспорта, нанотехнологий, энергетики, подготовки современных кадров. Здесь можно познакомиться с историей развития железнодорожного транспорта, эволюцией техники России. Все экспонаты выполнены в виде красивых интерактивных макетов.

Кроме этого, все желающие могли попробовать себя в роли машиниста поезда и даже меткого стрелка: в экспозиции представлены обучающие тренажеры, интерактивный стрелковый комплекс и другие новейшие разработки ведущих госкорпораций «Роснано» и «Росатом» и других мировых лидеров. Также посетителям поезда предоставляется возможность побывать на стартовой площадке космодрома Байконур, боевом железнодорожном ракетном комплексе, измерить уровень радиации своего тела и многое другое.

ПВЛК ОАО «Российские железные дороги» был открыт в 2011 году и с тех пор курсирует по всей сети железных дорог России с остановками в крупных железнодорожных центрах.

Специализированный поезд создан с целью не только показать современную работу железнодорожного транспорта России и перспективы его развития, но и активизировать интерес молодежи к железнодорожным профессиям.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «Российские железные дороги» будет продолжать курсировать по Белорусской железной дороге в рамках проведения мероприятий, посвященных 150-летию магистрали. В столице Беларуси он будет находиться с 4 по 7 мая. Жители и гости г. Бреста встретят его 8 мая. В Гомель поезд прибудет 11 мая.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий