Остерегайтесь торговли людьми

В конце апреля на базе городской и районной организации Белорусского Общества Красного Креста с участием представителей информационно-консультативного центра «Руки помощи» Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста, а также православной церкви, учреждений образования, предприятий и организаций Оршанщины прошёл «круглый стол» под названием «Борьба с торговлей людьми: Республика Беларусь».

Возможно ли рабство в ХХI веке? Как выглядит социальный портрет потерпевшей? Что такое трудовое рабство? На эти и многие другие вопросы участников «круглого стола» ответила координатор информационно-консультативного центра «Руки помощи» Витебской областной организации БОКК Валентина Галалюк. Более подробно она рассказала, куда можно обратиться за помощью и чем конкретно может помочь информационный центр:

– Белорусское Общество Красного Креста при поддержке Международной организации по миграции (МОМ) и Шведского управления международного развития и сотрудничества во всех областных городах открыло центры по информационной поддержке для потерпевших от торговли людьми, а также представителей групп риска, собирающихся поехать на работу за границу. В Витебске такой центр находится по адресу: пр-т Строителей, 6, телефон 8(0212) 22-41-33. Здесь работают штатный психолог и сотрудники центра, которые оказывают различные виды помощи не только жителям города Витебска, но и проживающим по всей Витебской области. В информационном центре бесплатно и анонимно можно получить консультации по безопасному выезду на работу в ближнее и дальнее зарубежье, узнать телефоны «горячих линий», по которым можно удостовериться в благонадёжности нанимающей фирмы, а также телефоны посольств или консульств Республики Беларусь в других странах и многое другое.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №51 за 10 мая 2012 года).

Анна БОРИСОВА.

НА СНИМКЕ: участники “круглого стола”.

Фото автора.

Добавить комментарий