На защите рубежей страны

Два года в пограничных войсках служил оршанец Владимир Гончаров. Вместе с другими солдатами в зелёных фуражках он нёс ответственность за охрану внешних рубежей государства и правопорядок на приграничной территории, честно выполняя свой воинский долг защитников Отечества.

Владимир Иванович был призван в армию 26 октября 1978 года. Вместе с ещё 15 оршанцами был направлен в Львовский пограничный отряд. Сначала новобранцы прошли подготовку в «учебке», затем в феврале-марте получили распределение по заставам. Владимир Гончаров попал в заставу имени Пустельникова, где из оршанцев он был один. Кстати, в 1980 году, когда в СШ №5 г. Орши открывали музей имени Пустельникова, на его открытие был приглашён и Владимир Гончаров.

Вместе с ним плечом к плечу службу несли солдаты из России, Молдавии, Украины, Башкирии и других братских стран. Но никогда пограничники не делили себя по национальностям. Все они были единомышленниками, товарищами и однополчанами.

Сутки для защитников границ делились на три отрезка времени: 8 часов службы, 8 часов отдыха и столько же времени отводилось на учёбу и выполнение хозяйственных работ. За сутки солдатам приходилось преодолевать пехотой в среднем по 25 км, иногда пользовались лошадями. В месяц давалось по два выходных. Особенностью пограничной службы было то, что здесь сутки начинались не в 8.00, как на гражданке, а в 20.00. Большое внимание уделялось физической подготовке защитников рубежей страны, занятиям по стрельбе, которые проходили в дневное и ночное время суток.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №59 за 29 мая 2012 года).

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото из архива В. Гончарова.

НА СНИМКЕ: Владимир Гончаров на границе.

Добавить комментарий