Детства красочный мир

…можно увидеть в Оршанской городской художественной галерее В. Громыко. Здесь представлено более 180 работ, выполненных в различных жанрах и техниках учениками Смоленской детской художественной школы им. М. Тенишевой.

На торжественное открытие выставки приехали гости из Российской Федерации. Преподаватель детской художественной школы им. М. Тенишевой Геннадий Борисович Русецкий отметил: «Мы были в затруднении, какие работы привезти. Сегодня наша школа может провести выставку на любую тематику». И действительно, за почти полувековую историю (а свое 50-летие учебное заведение отметит в следующем году) накопилось столько работ, что выбрать самые достойные – дело очень непростое. Данная выставка состоялась благодаря поддержке оршанского художника Николая Таранды. Николай Иванович наладил сотрудничество между художественными школами нашего города и Смоленска. Во время открытия выставки мастер кисти подчеркнул, что многие работы выполнены на высоком уровне. «Нашим ученикам и преподавателям есть чему поучиться у коллег из Смоленска», – добавил Н. Таранда.

Каждая работа отличается художественным вкусом, мастерством исполнения и яркой фантазией юных авторов. На выставке посетители смогут увидеть разнообразие сюжетов и форм, насладиться пластикой и изяществом, красочностью и индивидуальностью. Батик, геометрическая резьба по дереву, скульптура из пластилина, пенобетона, гуашь, акварель, уголь, графика, аппликация – юным дарованиям подвластны любые техники!

Многие работы отражают национальную культуру рус­ского народа, его богатые традиции и интересные предания. Если вы никогда не были в Смоленске, работы юных художников помогут вам совершить путешествие в древний город, прикоснуться к его святыням, увидеть роскошные пейзажи.

Марина СЕМАШКО.

Фото автора.

Добавить комментарий