14 июня – Всемирный день донора крови

Сегодня по инициативе Всемирной организации здравоохранения, Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца 192 страны мира отметят Всемирный день донора крови.

В настоящее время в нашей республике достигнуто полное удовлетворение потребностей учреждений здравоохранения в компонентах крови, благодаря сохранению донорской базы службы крови. На протяжении последних 5 лет число кроводач на 1000 жителей колеблется от 39,3 до 44,7 при средней дозе кроводачи 450 мл. К сожалению, несмотря на привлечение постоянных доноров, дающих кровь многократно, общее их число за 10 лет снизилось на 50%, тогда как объем заготовленной крови вырос на 15% и составил в 2006 году 18,1 мл цельной крови на 1 жителя. Решена проблема снабжения учреждений здравоохранения свежезамороженной плазмой благодаря 4-кратному увеличению ее выпуска, значительно расширился специфический спектр иммунной плазмы, объем производства которой увеличен в 2,6 раза.

В Орше городская станция переливания крови существует с 1945 года. Ежегодно туда приходят 4000-4500 доноров Оршанщины. Специальная бригада медиков выезжает по сбору крови и плазмы в Толочинский и Дубровенский районы. Возраст доноров разный, но главное требование медиков – донор должен быть здоров. За год сотрудники станции переливания крови заготавливают 2100-2150 литров крови и 800-850 литров свежезамороженной плазмы. Вся плазма подвергается карантинизации в течение трех месяцев и, после повторного обследования доноров, выдается в лечебные учреждения. Обслуживают доноров 38 медиков, из которых 10 человек работают в лаборатории СПИД. Это врачи-лаборанты, врач-терапевт, врач-трансфузиолог, операционные медсестры, фельдшера-лаборанты и работающие здесь круглосуточно медсестры экспедиции, выдающие кровь и плазму в лечебные учреждения Орши, Толочина и Дубровно. С января 2010 года  обязанности заведующего станцией переливания крови исполняет Алла Васильевна Косач.

На Оршанщине Почетным донором Республики Беларусь являются 220 человек. С каждым годом это число увеличивается примерно на 20 доноров. Кстати, 11 медиков Оршанской городской станции переливания крови тоже Почетные доноры Беларуси. Немало их среди медицинских работников Оршанских лечебных учреждений, активистов Оршанской городской и районной организаций Белорусского Общества Красного Креста.

Донорство не только почетно, но и полезно – кроводача тренирует организм, посылает сигнал к самообновлению, дает возможность восстановить нормальный обмен веществ и является профилактикой всех «Болезней накопления», то есть заболеваний сердца и сосудов, атеросклероза, подагры и т.п.

Кстати, слово донор в переводе с латинского языка означает «дарить». Так что, если у кого-то из вас возникнет желание пополнить ряды доноров, тем более, что сейчас станции переливания крови очень необходимы доноры плазмоферезов, звоните по телефону: 21-05-14. Даря свою кровь, вы спасаете чью-то жизнь.

А. БОРИСОВА

Добавить комментарий