Лето – с пользой

Ежегодно сотрудники Оршанского городского комитета БРСМ в летние месяцы особое внимание уделяют вторичной занятости молодёжи, организуя волонтёрские, сервисные и строительные отряды. Почти каждый день в молодёжную организацию обращаются ребята и девушки с просьбой о трудоустройстве во время каникул. В июне уже около 300 оршанцев в возрасте от 14 до 30 лет смогли подзаработать.

– Молодые люди трудятся кухонными работниками и воспитателями в педагогических отрядах в детских лагерях «Лесное озеро», «Бобр», «Ленок», собирают лекарственные травы, работают проводниками на Российской железной дороге и на строительных объектах города, – рассказал второй секретарь Оршанского ГК БРСМ Дмитрий Буховец. – Кроме этого, с каждым годом развивается и индивидуальное трудоустройство молодёжи. Приобщать подрастающее поколение к труду нам помогают многие руководители предприятий и организаций города, а также индивидуальные предприниматели. Например, не первый год юные оршанцы работают горничными и кухонными работниками в ТОЧДУП «Орша», благодаря сотрудничеству с ИП Леонидом Ширяковым подростки продают квас на улицах города, моют автомобили на автомойках. В текущем году вместе с управлением по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома мы приобщили к сотрудничеству ОАО «Оршасырзавод», и во время проведения Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» наши юные земляки будут реализовывать гостям праздника оршанское мороженое. Кроме этого, в рамках вторичной занятости совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома в июле и августе девчата Оршанского профессионального лицея текстильщиков будут изготавливать спецодежду для отрядов, задействованных на благоустройстве молочнотоварных ферм в Оршанском и Дубровенском районах. Нынешним летом смогли предоставить работу юным оршанцам и сотрудники КУП «Оршакомхоз». Сегодня в детском парке «Сказочная страна» трудовой десант молодёжи работает на аттракционах, ребята продают попкорн, сладкую вату и игрушки, а в кафе, расположенном на территории, помогают поварам на кухне.

Более 100 учащихся учебных учреждений города в возрасте от 16 лет и старше трудятся с начала июня и на строительстве Ледового дворца. Многие ребята премудрости работы освоили быстро и свою ежедневную норму за смену сейчас нередко перевыполняют вдвойне. Большинство парней первой полученной зарплатой остались довольны. Ещё бы, ведь юные строители заработали от миллиона рублей и выше. Обещает не обидеть стройтрест и ребят, которые приступили к работе позже.

– Только за две недели июня вверенные мне стройотрядовцы, а это около пятидесяти человек, положили на строительном объекте 426 кубов утеплителя, – рассказывает старший прораб ОСП «СУ-38» ОАО «Строй­трест №9 г. Витебска» Михаил Маняк. – Три стройотряда занимаются благоустройством строительного объекта, где выполняют укладку плитки и установку бортов, а остальные два отряда работают внутри объекта на ледовом поле: укладывают скользящий слой и стяжку пола, устанавливают теплоизоляцию.

Хорошо справляются со своими обязанностями ребята из механико-экономического колледжа и колледжа железнодорожного транспорта, профессионального лицея машиностроения и лицея лёгкой промышленности, а также стройотряд школьников СШ №3, 17, 18, 21 «Оршанцы» под руководством командира Кирилла Калуги.

Согласно трудовому законодательству продолжительность ежедневной смены ребят составляет 7 часов. Впереди благоустройство территории, где нужно будет положить порядка двадцати тысяч квадратов тротуарной плитки, которой и будут заниматься ребята. Стройотрядовцы смогут трудиться на Ледовом дворце до октября, поэтому работы всем хватит. Было бы желание. Заинтересовались? Тогда вперёд! Но для начала, чтобы устроиться на временную работу, в том числе и на строительный объект Ледового дворца, нужно будет обратиться в Оршанский ГК БРСМ, где после оформления необходимых документов вы сможете приступить к своей трудовой деятельности.

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий