РАДИ ОБЩИХ ИНТЕРЕСОВ

В юбилейные для Орши дни между администрацией ГОСШ №12 и учебно-воспитательного объединения «Школа-детский сад» поселка Оршанец (Черкассы, Украина) был подписан договор о сотрудничестве, который стал своего рода отправной точкой в развитии побратимских связей в образовательной сфере двух городов.

Напомним читателям, что месяц назад официальная делегация Орши во главе с председателем горисполкома Николаем Лисовским посетила г. Черкассы, где был подписан договор о сотрудничестве по различным направлениям. Новые друзья не заставили себя долго ждать и приехали с ответным визитом на празднование 945-летия нашего города. Что сразу впечатлило украинских гостей, так это наше гостеприимство, внимательное и бережное отношение к своей малой Родине, традициям, культурным ценностям. Особенно их заинтересовала проводимая в городе работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. И в этом вопросе взаимный интерес нашли администрация ГОСШ №12 и учебно-воспитательного объединения «Школа-детский сад» поселка Оршанец (Черкассы, Украина). Директора этих учебных заведений Лариса Колмак и Светлана Оноприенко обсудили общие направления деятельности и дальнейшие перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества.

Второго июля в ГОСШ №12 торжественно встречали заместителя Министра образования Республики Беларусь Василия Будкевича, председателя Оршанского городского Совета депутатов Людмилу Добрынину и делегацию из г. Черкассы. Здесь гости смогли благодаря совету школьного музея вместе с руководителем Еленой Метельской окунуться в далекое прошлое – в годы Великой Отечественной войны. На экскурсии, где все экспонаты в одночасье ожили и заговорили, они побывали впервые. «У нас много общего, – после подписания договора призналась директор учебно-воспитательного объединения «Школа-детский сад» поселка Оршанец (Черкассы, Украина) Светлана Оноприенко, – нас объединяют одна история, одни цели и задачи по воспитанию подрастающего поколения патриотами своей страны, поэтому я убеждена – наши дружеские связи будут крепнуть».

В том, что сотрудничество Орши и украинского города Черкассы в образовательной сфере станет надежным и взаимовыгодным, выразили уверенность и заместитель Министра образования Республики Беларусь Василий Будкевич, секретарь горсовета г. Черкассы Виктор Горкун и председатель Оршанского горсовета депутатов Людмила Добрынина.

После подписания договора новые друзья еще долго общались между собой. Каждому хотелось рассказать как можно больше о своем городе, новых формах и методах работы, поделиться впечатлениями. На прощание они обменялись памятными сувенирами и пообещали друг другу уже в скором времени встретиться вновь.

Анастасия

ТУРОК.

Фото

автора.

На снимках: момент подписания договора; участ­ники встречи.

Добавить комментарий