Чтобы отдых был во благо

С целью снижения смертности от воды в г. Орше Оршанским городским исполнительным комитетом были приняты два решения: №420 от 27.04.2012 г. «О мерах по обеспечению безопасного пребывания населения на водах г. Орши» и решение №672 от 22.06.2012 г. «Об определении мест массового отдыха граждан в летний период в г. Орше».

Согласно решениям определены следующие места массового отдыха граждан в летний период 2012 г. на территории г. Орши: пляжи на реке Днепр (в районе ул. Короткевича и ул. Семенова); карьер Щетинка (район ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат»).

Купание на территории г. Орши в других местах запрещено. Места, определенные для массового купания, обследованы и очищены от посторонних предметов. Установлены раздевалки, биотуалеты, контейнеры для сбора твердых бытовых отходов. Размещены плакаты о поведении на водах, методах и приемах оказания экстренной помощи пострадавшим.

Ежедневно, несколько раз в день работники Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии производят лабораторный контроль воды.

Несмотря на проделанную работу, в г. Орше с начала года утонули 7 человек. Основная причина – алкогольное опьянение. Все утонувшие купались в запрещенных местах.

Напоминаю, что отдыхающим запрещается: купаться в неустановленных для этого местах, загрязнять и засорять водоемы, въезжать на территорию пляжей на транспортных средствах, распивать на пляжах спиртные напитки, заплывать за буйки, подплывать к плавательным средствам, взбираться на технические и предупредительные знаки, прыгать с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей, использовать спасательные средства не по назначению; плавать на досках, лежаках, бревнах, автошинах, надувных матрасах, подавать ложные сигналы тревоги; оставлять малолетних детей без присмотра; стирать в водоеме белье и купать животных.

Уважаемые жители г. Орши, соблюдайте правила поведения на воде.

А. Юранов,

председатель ОСВОД

г. Орши.

Добавить комментарий