Под сводами амфитеатра «Витебск-2012»

Группа профсоюзных лидеров учреждений образования и науки побывала на одном из концертов “Славянского базара” – российского государственного Академического ансамбля народного танца. Этот хореографический коллектив создан в 1937 году в Москве. Его первым руководителем был народный артист СССР Игорь Моисеев.

Уникальный танцевальный ансамбль уже 75 лет привлекает зрителей. И свою юбилейную дату он отметил на сцене Витебского амфитеатра большим праздничным концертом. В программу вошли народные танцы: русский и белорусский, калмыцкий и эстонский, молдавский и корейский, греческий и болгарский, аргентинский и сербский, через которые публика познакомилась с яркой энциклопедией разных народов, с традициями танцевального искусства, с национальными культурами. Хореографическая сценка «Партизаны», легендарное «Яблочко», которое стало визитной карточкой ансамбля, «Воскресенье» – настоящие танцевальные спектакли, в которых прослеживаются творческая индивидуальность, высокое актёрское мастерство и безупречная техника исполнения. В состав танцевальной труппы входят 85 участников, самому младшему 16 лет, а самому старшему – 89. На праздничном концерте прозвучала фраза, которую Игорь Моисеев сказал на своём 80-летнем юбилее: «Нет более высокой миссии, чем стремиться достигнуть совершенства и оставить след в истории». На слайде было показано, как в 90 лет он покорял публику сложнейшими танцевальными элементами, выполненными с невероятной скоростью.

Побывав на концерте, мы еще раз убедились в том, что участники ансамбля, бесспорно, заслуживают зрительских симпатий, несмолкающих бурных аплодисментов. Для каждого зрителя этот концерт XXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» оставил много впечатлений, внёс свежую струю в повседневную жизнь. Витебск уже невозможно представить без ежегодных масштабных фестивалей, которые сохраняют культуру славянских народов, развивают и приумножают её богатство. А как становится радостно, когда на концертных площадках зажигаются новые «звёзды» и выявляются яркие молодые таланты.

Художественный руководитель ансамбля Елена Щербакова отметила: «Для организаторов огромная честь представить Великую Россию перед такой грамотной, темпераментной и благодарной публикой. Большое спасибо!»

Лидеры профсоюзных организаций учреждений образования от всей души выражают искреннюю благодарность председателю горкома проф-союза работников образования и науки Ирине Макаровой и бухгалтеру Вере Альхимович за организацию поездки на «Славянский базар».

Галина ЯРОШ.

Добавить комментарий