Рабство XXI века: не стань жертвой

Седьмой год центр «Руки помощи», созданный при Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста, а также при технической поддержке агентства США по международному развитию, оказывает помощь людям, которые стали жертвами торговли людьми. За это время к специалистам обратились около 200 человек. И это только те люди, которые знали о существовании центра. Все они получили психологическую, юридическую, медицинскую, материальную или гуманитарную помощь. Скорейшей социализации жертв работорговли способствует и их трудоустройство. Красный Крест совместно со службами занятости предоставляет возможность получить профессиональное образование и устроиться на работу.

В настоящее время сотрудники центра большое внимание уделяют превентивной работе. Они убеждены, что лучше предупредить беду, чем потом помогать реабилитироваться человеку, выходить из сильнейшего стресса и адаптироваться в жизни. Выезжая в регионы Витебщины, информационный десант в составе руководителя центра «Руки помощи», психолога и волонтёров Красного Креста проводят информационно-разъяснительную работу для представителей группы риска: выпускников средних школ, лицеев, колледжей, воспитанников детских домов и приютов, а также работников трудовых коллективов. Рассказывают о работе центра, об оказываемой помощи и о том, что любой желающий здесь сможет получить анонимные консультации по безопасному выезду на работу в ближнее и дальнее зарубежье. Кстати, за помощью в центр обращается немало потерпевших из г. Орши и Оршанского района. Например, девушек обманным путём вербуют для оказания сексуальных услуг не только за рубежом, но и у себя на родине, мужчины становятся жертвами трудового рабства. Среди потерпевших встречаются и несовершеннолетние.

В текущем году специалисты центра стали привлекать к профилактическим акциям «Информационный десант – помощь регионам» в рамках программы «Борьба с торговлей людьми: Республика Беларусь» государственные учреждения, городские и районные отделы образования, здравоохранения, правоохранительные органы, общественные объединения, а также представителей религиозных конфессий. Последняя аналогичная рабочая встреча прошла недавно на Оршанской земле на базе городской организации Белорусского Общества Красного Креста. Координатор проекта «Руки помощи» Валентина Петровна Галалюк рассказала о работе центра, описала портреты потерпевших, привела печальную статистику и акцентировала своё внимание на особенностях уголовных дел по Витебской области. Участники встречи, а это представители учебных учреждений, предприятий и организаций города, смогли посмотреть видеоматериалы, вместе обсудить формы и методы работы с группами риска, обменяться мнениями. В конце мероприятия каждый смог получить тематические буклеты, листовки, плакаты и видеоматериалы, рассказывающие о противодействии торговле людьми.

Если вы или ваши знакомые стали жертвами торговли людьми или вы решили трудоустроиться за рубежом, но не знаете, как правильно поступить, обращайтесь за помощью или консультацией в центр «Руки помощи» при Витебской областной организации БОКК. Телефон для справок 8(0212)22-41-33. Во всех случаях помощь оказывается бесплатно и анонимно. Телефон “горячей линии” по республике 8(801)201-5555 (звонок бесплатный и с мобильных телефонов).

Анна БОРИСОВА.

На снимке: председатель Оршанской городской организации Белорусского Общества Красного Креста Галина Козлова вместе с координатором центра «Руки помощи» Валентиной Галалюк передаёт тематические буклеты участнице встречи.

Фото автора.

Добавить комментарий