Женские портреты в собраниях Музейного комплекса истории и культуры Оршанщины
Образ женщины занимает особое место в истории искусства: ему уделяли внимание как объекту красоты, вдохновения, а также символу различных идей и концепций.
В фондах учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» хранится большое количество женских портретов. На них предстают перед зрителем, демонстрируя красоту, независимость, заботу и мужество, продолжая вдохновлять и сегодня, труженицы, спортсменки, матери и героини.
Отдельно можно выделить творчество уроженки Орши Галины Скляровой. Свои работы она выполняла в живописных и графических техниках. Из разнообразия техник выделяется графическая работа «Утренняя звезда» (1990), выполненная гуашью. На портрете изображена женщина с выразительными чертами лица. Точечная техника придает изображению объем и яркость, усиливая эмоциональную глубину. Звезда, на которую смотрит главная героиня, символизирует надежду и вдохновение. Вся композиция наполнена атмосферой покоя и мечтательности.

Картина «Портрет женщины» (1982) выделяется из общего числа своей непохожестью. Основной объект – немолодая женщина – расположен близко к зрителю, из-за чего создается впечатление взаимодействия лицом к лицу. В роли акцента выделена косынка, что привлекает основное внимание к лицу изображенной, а также три красных полосы на колодке медали медали «Ветеран труда».

В противовес ему можно поставить «Автопортрет» (1982). Фон картины состоит из градиентов и абстрактных форм, что создает необычный контраст с фигурой художницы. Она идеализирует свой образ, возможно, как и воспоминания о прошлом.

Художник советского периода, уроженец Орши Пётр Романовский свою индивидуальность ярко проявил именно в жанре портрета. В работе «Пионервожатая» (1957) Пётр Михайлович скрупулезно передает не только внешнее сходство, но и атмосферу, тем самым отображая важность роли пионервожатой в жизни молодого поколения того времени.

В тридцатые годы ХХ века модными стали портреты спортсменов. Их лица, полные решимости, нашли свое отражение и на полотнах художников, которые не просто фиксировали внешность, а стремились передать характер. Приковывает внимание «Портрет заслуженного мастера спорта, чемпионки мира и Европы Нелли Вакулы» (1973), уроженца Барани Николая Полянкова. Имя советской гребчихи-байдарочницы Нелли Вакулы ассоциируется с грацией, силой и упорством.

Многие работы Николая Степановича посвящены подвигу женщин в годы Великой Отечественной войны. В произведении «Березовый сок» (1995) художник показывает героизм женщин и их самоотверженную борьбу против немецко-фашистских оккупантов. На полотне мы видим двух женщин, которые утоляют жажду березовым соком.

Женские портреты авторства народного художника Беларуси Виктора Громыко «Портрет доярки совхоза Жайминский» (1963), «Галина Кишкурно – славная доярка совхоза «Жодино», (1960), «Лялина Людмила Андреевна, токарь, депутат областного Совета. Совхоз «Берлыкский» (1963) светлы и простодушны. Женские лица созданы с живописной тщательностью, выразительностью живой пластики неповторимых характеров.
Один из представителей нефигуративного (абстрактного) искусства – Сергей Фомченко в своей картине «Беседа» (2007) погружает зрителя в мир нежных форм и светлых оттенков, где три обнаженные абстрактные женские фигуры сидят, словно вне времени, в кругу, наполненном гармонией и интимной атмосферой.
Женский образ в портретном жанре представляет собой сложное и многогранное художественное явление. В Год белорусской женщины эти произведения приобретают особую глубину, раскрывая многогранность женской судьбы, ее роль в истории и культуре нашей страны и района.
Н. КАЧАНОВА,
старший научный сотрудник
Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко.
