Александр Лукашенко принял участие в V Евразийском экономическом форуме

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в V Евразийском экономическом форуме, проведение которого приурочено к Высшему Евразийскому экономическому совету, передает корреспондент БЕЛТА.

Главная тема форума — «ЕАЭС в глобальной цифровой гонке: ставка на искусственный интеллект». В своем выступлении Александр Лукашенко детально изложил белорусский подход к использованию искусственного интеллекта, привел конкретные примеры внедрения ИИ в реальный сектор экономики и высказался о необходимости более тесной кооперации в этой сфере в рамках Евразийского экономического союза.

Но начать Александр Лукашенко решил с азов, напомнив, что по первому образованию он преподаватель и часто выступал с лекциями. В этой связи белорусский лидер остановился на самом определении искусственного интеллекта.

— Искусственный интеллект (я посмотрел, как он определяет сам себя) — это область информатики. Информатика — это наука о методах и процессах сбора, обработки, хранения, передачи, анализа и оценки информации с использованием компьютерных технологий. А часть этой информатики — искусственный интеллект, разрабатывающая часть системы, способная выполнять задачи, которые обычно требуют человеческого интеллекта, обучения, рассуждения, принятия решений, — отметил Александр Лукашенко.

Таким образом, подчеркнул белорусский лидер, исходя из определения, которое искусственный интеллект дает сам себе, без ИИ человек бы сам решил эти задачи.

— Но это было бы очень долго, время ускоряется. Искусственный интеллект помогает человеку в этом ускорении. Он ускоряет работу с данными, этот искусственный интеллект, который является частью информатики. Ускоряет работу с данными, автоматизирует рутину, пишет код, генерирует контент и помогает решать сложные аналитические задачи, — добавил он.

О «тектоническом сдвиге» в сфере искусственного интеллекта

Глава государства отметил, что понятию «искусственный интеллект» уже более 70 лет.

— Это не нововведение сегодняшнего дня. И в Беларуси системная работа над данной темой идет с середины 60-х годов — еще со времен создания Института технической кибернетики в Минске. Так что свою школу мы нарабатывали десятилетиями, сохранили и развивали даже на тяжелейшем этапе распада некогда единой страны, — подчеркнул он.

Тем не менее, обратил внимание Александр Лукашенко, за последние три года в этой сфере произошел глобальный тектонический сдвиг. Искусственный интеллект из научных лабораторий и центров разработок перешел в каждый смартфон, а значит, и в обычную жизнь.

— Из узкопрофессионального термина понятие превратилось в повседневное выражение. Модно отчасти стало. Для одних, прежде всего молодежи, искусственный интеллект и нейросети стали привычным виртуальным помощником, для других — лозунгом и иконой, для третьих — чуть ли не началом апокалипсиса и страхом перед будущим, — сказал Президент.

Говоря о кажущейся сложности темы искусственного интеллекта, Александр Лукашенко привел цитату Си Цзиньпина, связанную с изучением китайского языка.

— Вспоминаю фразу, сказанную на семейном ужине у Си Цзиньпина. Он крылатую фразу сказал, которую я помню до сих пор: «Китайский язык не надо бояться изучать». Точно так и некоторые боятся этого искусственного интеллекта, особенно люди старшего поколения», — отметил Президент Беларуси.

О белорусском подходе к использованию ИИ

Глава государства подробно рассказал участникам Евразийского экономического форума про белорусский подход к использованию искусственного интеллекта, который основан на двух ключевых посылах.

— Во-первых, для нас искусственный интеллект не самоцель, не дань моде и не повод в погоне за хайпом отказываться от наработанных десятилетиями практик. Это прежде всего прикладной инструмент, который должен реально работать на благо людей и производства, повышая эффективность экономики и качество жизни граждан, — заявил Александр Лукашенко.

— Во-вторых, мы давно выбрали собственный путь в цифровом развитии и следуем ему. Это отказ от слепого копирования зарубежных технологий и правил игры в пользу создания отечественных компетенций и своих решений, — подчеркнул он.

Президент обратил внимание, что Беларусь первая на постсоветском пространстве еще в 2005 году создала Парк высоких технологий. В настоящее время он включает более 1 тыс. резидентов и свыше 60 тыс. работающих.

— Парк генерирует почти 3% ВВП (2,7% в 2025 году, общая выручка составила $3 млрд) и около 17% экспорта услуг (точнее, 16,6%, или почти $2 млрд в прошлом году), — сказал Александр Лукашенко.

— Именно в Беларуси разработан модельный закон о технологиях искусственного интеллекта. В 2025 году он одобрен Межпарламентской ассамблеей СНГ, — отметил белорусский лидер. — Соответствующая проблематика изучается нашим академическим сообществом, в университетах создаются новые курсы и специальности, разрабатываются национальные стандарты.

О внедрении ИИ в реальный сектор экономики на конкретных примерах

Глава государства отметил, что искусственный интеллект становится частью производства в реальном секторе там, где это оправдано. Так, в сферах машиностроения и металлообработки технология компьютерного зрения существенно снижает производственный брак.

— Виртуальные модели, или, как их еще называют, цифровые двойники реальных производств, дают возможность отлаживать технологические процессы до физической сборки и запуска оборудования, — подчеркнул Александр Лукашенко.

В молочной отрасли робототехнические комплексы позволяют оптимизировать труд и решить проблему нехватки рабочих рук.

— Скоро мы столкнемся с тем, что (до чего довела урбанизация) из городов начнем возить доярок, чтобы подоить коров. Эта тенденция (наблюдается. — Прим. БЕЛТА) в любом государстве. Один комплекс заменяет от 4 до 20 работников на молочном производстве. Умные системы планирования маршрутов сокращают время доставки готовой продукции на 17%. Это и эффективно, и гарантирует сохранение качества, — добавил Президент.

По его словам, особое внимание в Беларуси уделяется технике, которая работает в сложных условиях.

— Новые технологии уже интегрированы в линейки сельскохозяйственных и горнодобывающих машин ведущих отечественных производителей — Минского тракторного завода, «Гомсельмаша» и БЕЛАЗа. Эти машины уже созданы, они работают уже не первый год — допустим, в России (возможно, и в Казахстане), особенно БЕЛАЗы. В карьерах такие системы повышают выработку более чем на 20%, на полях снижают потери урожая на четверть, — сказал глава государства.

Искусственный интеллект используется и в растениеводстве для анализа спутниковых снимков и показаний полевых датчиков.

— Это способствует более точному внесению минеральных удобрений, оптимизации полива и защите посевов. В результате растет урожайность и снижается экологическая нагрузка, — обратил внимание Александр Лукашенко.

Еще одной сферой, где внедряется ИИ, белорусский лидер назвал медицину.

— Искусственный интеллект используется при создании лекарств, диагностике заболеваний, помогает при проведении сложнейших операций в кардиологии, онкологии, урологии. Причем хирурги могут контролировать процесс дистанционно, — констатировал Президент.

Глава государства добавил, что отечественные цифровые платформы разрабатываются в транспортной отрасли, логистике, торговле, госуправлении и других сферах.

О том, что искусственный интеллект не заменит человека

Президент отметил, что примеры использования искусственного интеллекта в реальном секторе экономики можно приводить долго, но принципиально в этом случае другое: «При безусловных успехах и очевидных перспективах искусственного интеллекта он не станет причиной массовой потери рабочих мест, а на кражу личных данных, кибермошенничество и фейки есть адекватные ответы — и в технической, и в правоохранительной плоскостях».

— Искусственный интеллект не заменит человека, а снимает с него рутинные и опасные задачи, помогает нарастить компетенции и возможности инженеров, технологов, аграриев, ученых, чиновников. Речь идет о повышении коэффициента полезного действия человеческого труда. Там, где это действительно необходимо и уместно, — заявил Александр Лукашенко. — Это очень важно сейчас. Сейчас это во многом переросло в моду, и мы лепим где попало этот искусственный интеллект — где надо и где не надо.

О необходимости более тесной кооперации в сфере ИИ в рамках ЕАЭС

Президент отметил, что, как показывают расчеты, ни одна страна, даже с развитой инженерной школой и сильными кадрами, в одиночку не способна обеспечить полный цикл создания, обучения и промышленного внедрения современных моделей искусственного интеллекта.

— Поэтому в данной сфере нужна более тесная кооперация у нас в рамках Евразийского экономического союза, — уверен белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что между ведущими мировыми игроками фактически развернулась битва за контроль над областью компьютерных технологий.

— Мы не должны отстать или попасть в зависимость от «доброй» воли центров силы, которые пытаются навязать свои правила игры, — заявил он.

Глава государства полагает, что именно здесь проявляется стратегическая роль Евразийского экономического союза как платформы для формирования технологической кооперации нового типа.

— Фундамент для цифрового взаимодействия в ЕАЭС уже заложен. Сформированы правовые и технологические инструменты для перехода от разрозненных национальных инициатив к единой евразийской цифровой экосистеме, — подчеркнул Александр Лукашенко.

В числе таких инструментов Президент назвал формирование общего евразийского пространства промышленных и потребительских данных: «Это нужно, чтобы безопасно обмениваться сведениями для обучения искусственного интеллекта с учетом особенностей каждой из стран — участниц объединения».

Другим инструментом перехода к единой евразийской цифровой экосистеме белорусский лидер назвал создание совместных отраслевых цифровых платформ для реального сектора.

— Тем самым предприятия государств ЕАЭС смогут получать готовые программные решения для широкого круга задач, включая прогнозирование спроса и оптимизацию цепочек поставок. Важно, что это будут наши общие разработки, безопасные в использовании и не зависящие от внешней конъюнктуры, — констатировал он.

Еще один инструмент, на который указал Александр Лукашенко, — выработка общих подходов к сертификации решений в сфере искусственного интеллекта.

— Уверен, объединив инженерный потенциал, производственные мощности и интеллектуальные ресурсы, мы сможем не просто адаптироваться к вызовам цифровой эпохи, а сформировать ее правила, обеспечивая технологическое развитие и повышение качества жизни наших народов, — резюмировал глава государства.