ПОМОГАЕМ ВМЕСТЕ – СЛОВОМ И ДЕЛОМ

Ежегодно 5 января в Республике Беларусь отмечается День работников социальной защиты. Значимость этих людей в нашей жизни невозможно переоценить. Выплата пособий и социальных пенсий, помощь малоимущим, обслуживание одиноких престарелых граждан и помощь им, социальная реабилитация и адаптация инвалидов, материальная поддержка семьи при рождении детей, вопросы занятости населения и охраны труда – это лишь немногие вопросы, решением которых ежедневно приходится заниматься работникам сферы социальной защиты населения.

Профессию социального работника не назовёшь простой. В сфере деятельности этих людей ключевым словом является слово «помощь». Помогая людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, они не позволяют им почувствовать себя забытыми. Для пожилых и одиноких граждан эти специалисты, пожалуй, и есть тот самый лучик света, который делает их жизнь ярче.

– На нашей службе нет случайных людей, – рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома Екатерина Николаевна Тишкевич. – Каждый из них сознательно сделал свой выбор. Не секрет, что работа в социальной сфере требует не только специальных знаний и навыков, высокого профессионализма, дисциплины, организованности. Милосердие, доброта, чуткость, бескорыстие, умение сострадать и сопереживать человеку, совесть и честь – те критерии, по которым мы характеризуем своих специалистов. Ежедневно проявляя сострадание и терпение, разделяя боль и невзгоды, специалисты нашей службы становятся для них реальной опорой, дают им силы, дарят надежду на лучшее. Работа в социальной службе – не просто профессия, а скорее, образ жизни наших специалистов, состояние их души.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №1 за 5 января 2012 года).

Н. КОЗЛОВА.

Фото А. ШУРДУКОВОЙ.

НА СНИМКАХ: специалисты управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома.

Добавить комментарий