ПРИБАВКА В СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ. ПОСОБИЯ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

С 1 января 2013 года вступил в силу новый Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». О том, как теперь будут назначаться пособия, расскажет заместитель начальника Оршанского районного отдела фонда социальной защиты населения Наталья Александровна АЛЕСЕНКО (на снимке):

– В статье 1 нового Закона «Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей», четко прописано, что государственные пособия не назначаются на детей, проживающих за пределами Республики Беларусь (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь), а также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении в детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа и приемных семьях.

Также исключаются надбавки к пособию по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей старше 3 лет. Размер пособия будет исчисляться не от бюджета прожиточного минимума, а от среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал:

для исчисления пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период с 1 февраля по 30 апреля текущего года применяется среднемесячная заработная плата за IV квартал предшествующего года, за период с 1 мая по 31 июля — за I квартал текущего года, за период с 1 августа по 31 октября — за II квартал текущего года, за период с 1 ноября текущего года по 31 января следующего года — за III квартал текущего (предшествующего) года.

Размер пособия дифференцируется в зависимости от количества детей, воспитываемых в семье:

на первого ребенка — 35 процентов среднемесячной заработной платы (1413190 рублей);

на второго и последующих детей — 40 процентов среднемесячной заработной платы (1615070 рублей);

на ребенка-инвалида – 45 процентов среднемесячной заработной платы (1816960 рублей).

При определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, и не учитываются дети, в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав, отобранные из семьи, умершие, воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.

Отменена норма выплаты пособия в размере 50% при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования. Пособия на детей, оформленных в детское дошкольное учреждение, будут назначаться и выплачиваться в полном размере.

Изменено название пособия – «пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей». Пособия будут назначаться следующим категориям семей:

– если в семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

– если в семье воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

– если в семье отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

– если в семье оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Размер пособия составляет: 50% бюджета прожиточного минимума (440020 рублей), а на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – 70% бюджета прожиточного минимума (616020 рублей). Отменены пособия, назначаемые с учетом совокупного дохода.

– Каким образом будут назначаться пособия по беременности и родам?

– Период, на который назначается пособие по беременности и родам, не изменяется: «пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней, в случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей,– на 140 календарных дней».

Изменяются размеры и условия выплаты пособия по беременности и родам.

В новом Законе, в отличие от предыдущего, пособие по беременности и родам назначается за каждый календарный день периода, удостоверенного листком нетрудоспособности (ранее назначалось за рабочие дни).

Женщинам, работающим на основе трудовых договоров (контрактов), членства (участия) в юридических лицах любых организационно–правовых форм (далее – работницы) увеличен период, за который определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам. Среднедневной заработок определяется в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие. Максимальный размер пособия по беременности и родам за каждый календарный месяц составляет трехкратную величину средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам (ранее применялась средняя заработная плата рабочих и служащих в месяце, предшествующему каждому месяцу отпуска по беременности и родам).

Работницам, за которых обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в общей сложности менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам, пособие назначается в минимальном размере.

Размер пособия по беременности и родам не изменился (за каждый календарный день периода, удостоверенного листком нетрудоспособности, он составляет 100 процентов среднедневного заработка). Минимальный размер также остался неизменным (50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам).

Увеличен максимальный размер пособия по беременности и родам:

– индивидуальным предпринимателям и другим лицам, уплачивающим обязательные страховые взносы в фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – фонд) в соответствии с законодательством самостоятельно. Он составляет сумму обязательных страховых взносов, уплаченных за период, за который определяется среднедневной доход для исчисления пособия по беременности и родам (был 70% от указанной суммы обязательных страховых взносов);

– женщинам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее – гражданско-правовые договоры). Он составляет сумму обязательных страховых взносов, уплаченных с вознаграждения, из которого исчисляется пособие (был 70% от указанной суммы обязательных страховых взносов).

– Что еще прописано в новом Законе?

– Расширен перечень видов занятости, при которых пособия выплачиваются в размере 50%. Помимо работы более чем на 0,5 ставки (не считая работы на дому), в новом Законе предусматривается выплата пособия в размере 50%:

– лицам, работающим по гражданско-правовым договорам;

– индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам;

– лицам, осуществляющим ремесленную деятельность;

– лицам, работающим на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняющим работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

– лицам, выполняющим работу на дому более чем у одного нанимателя;

– лицам, проходящим подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

Подготовила

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

От редакции: За разъяснениями по вопросам применения норм Закона можно обращаться в Оршанский райотдел ФСЗН по тел.: 44-49-48, 44-05-75.

 

Добавить комментарий