ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ НЕ УГАСАЕТ

Праздник Крещения Господня – один из самых почитаемых в народе. С особым благоговением этого дня всегда ждут жители деревни Ставры Оршанского района. Хотя в их сельской местности храма, к сожалению, нет, духовная жизнь здесь не угасает.

О том, чтобы в Крещенский праздник святая вода появилась в доме каждого жителя Ставров, всегда заботится старейшина деревни Игорь Гришанов. Он уверен, что без веры в Бога ничто невозможно, поэтому хоть как-то старается приобщить односельчан к духовной жизни. По его инициативе в центре населённого пункта был установлен величественный деревянный православный крест. Теперь каждый сельчанин, проходя рядом, может перекреститься, вспомнить в суете забот про Бога, попросить благословения и помощи на день.

В деревне Ставры проживают 80 человек, половина из них – пожилые люди, которые не могут преодолеть достаточно долгий путь до автобусной остановки, а потом ещё добраться до храма и выстоять там, как правило, в огромной очереди, чтобы взять крещенской воды.

А ведь праздник для всех должен быть праздником. Поэтому уже третий год в крещенские дни к жителям Ставров приезжает иерей Николай Гуринов, настоятель храма во имя Святой Живоначальной Троицы д. Бабиничи. Не оставляет он свою паству и в другие православные праздники.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №7 за 22 января 2013 года).

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий